«Сколько вешать в граммах?» Разлука с детьми.

Меня часто спрашивают, на сколько можно безопасно разлучаться с ребенком? Можно уехать от 7-ми месячного на неделю, а на две? Не будет ли это травмой? 🤔
📍 Цель воспитания — разлука. Вырастить ребенка таким, чтобы он мог обходиться без родителя, заботиться о себе самом, жить самостоятельно, создать отношения с другими людьми, покинуть родителей. Чтобы в конце концов он смог без контроля родителей или их присутствия все это сделать.
Кто-то расстается легче, кто-то тяжелее. Для некоторых малышей допустимо расставание более длительное, для кого-то — совсем на чуть-чуть. Нет общего рецепта для всех, в каждой ситуации настолько много нюансов, которые влияют на способность ребенка выдерживать разлуку, что ответ на вопрос выше слишком индивидуален. Определить, сколько расставания возможно для вашего ребенка, помогут признаки:👍 Признаки, что ребенок переносит разлуку нормально:
✔️ Он может плакать и протестовать, когда мама уходит, но он остается активным.
✔️ Он успокаивается в течение минут 10-15, отвлекается, хотя в течение дня может еще вспоминать о маме.
✔️ В ее отсутствии он продолжает интересоваться окружающим миром, играть, кушать, спать, ходить в туалет,
✔️ Когда мама возвращается, он встречает ее с радостью или в хорошем настроении,
✔️ Когда мама приходит он может немного пообижаться или буквально повиснуть на ней, но затем снова идет заниматься своими делами (характерно для детей до 3х лет).
👎 Признаки, что разлука чрезмерная:
✔️ Без мамы он тихонько сидит у окна или на диване, он не интересуется ничем вокруг, а словно замерз в ожидании мамы,
✔️ Выглядит очень несчастным, долго и продолжительно плачет или поднывает,
✔️ Когда мама возвращается, он игнорирует ее полностью, так, словно ее нет, отворачивается, если она зовет, и делает это долго,
✔️ У ребенка ухудшается сон даже в присутствии мамы (сон — это тоже разлука и ребенок цепляется за бодрствование, потому что у него зашкаливает тревога, что мама уйдет).
Ближе к школе способность находиться без мамы у ребенка заметно возрастает. Он начинает больше интересоваться сверстниками, его познавательная мотивация возрастает настолько, что ради этого интереса он способен выдержать разлуку.
Задача родителей — научиться определять сколько разлуки может выдержать их ребенок, не сравнивая эту его способность со способностями других детей.
❗️ Я не рекомендую уходить незаметно пока ребенок не видит или спит. Так проще маме, но не проще ребенку. Он очнулся, а мама исчезла. Он впадает в панику. И затем у него закрепляется ощущение, что мама — существо неуловимое и она может просто испариться в любой момент. Это негативно влияет на П. Попробуйте придумать ритуал ухода (поцелуй, объятие, особое рукопожатие, стишок, шепот на ушко, песенка и пр.).
Фото: Pinterest