Сонная игрушка.

Когда ребенок только рождается, он не может без мамы. Буквально. Физически. Без контакта со взрослым он не выживет. Мать носит малыша на руках, кормит грудью, кладет спать рядом. Но идет время и чадо может находиться без мамы всё дольше. Но процесс этот медленный. И чем надежнее привязанность в раннем возрасте, тем спокойнее малыш будет расставаться с мамой в будущем и тем независимее будет во взрослом возрасте, тем теплее и уважительнее (и в то же время с нормальными границами) будут их с матерью отношения в будущем. (Подробнее об этом читайте по тэгу #привязанность_ложкамеда). Для дошкольников очень важно иметь опыт безопасного расставания с мамой. Поэтому многие малыши неосознанно себе помогают. Как именно?👶 Малыши до года могут использовать край одеяла или пеленки, которую они сжимают в ручках, засыпая. Так им проще уснуть и они чувствуют себя безопаснее. Хорошо помогают в этом также комфортеры, специальные игрушки, разработанные с учетом потребностей малышей. Например, такие как у @babyville.

В психологии это называется — переходный объект. Переходный, потому что он — промежуточный этап между мамой реальной и мамой внутренней. Младенцам нужна реальная мать рядом, чтобы успокоится, но со временем ребенок и н т е р н а л и з у е т маму («помещает вовнутрь»), она находится в его мыслях, он чувствует связь с ней, которая не теряется, когда мамы физически нет рядом. Но пока этого не произошло, такой объект становится мамо-заменителем. Сначала это пальчик, который малыш сосет, потом краешек одеяла, который он не выпускает из рук при засыпании, а после года — мягкая игрушка или другой предмет.

Такие переходные объекты:
👉 нельзя забирать у ребенка. Даже для того, чтобы постирать (если это вызывает сопротивление).
👉 нужно ждать пока ребенок сам откажется от игрушки или вещи, никак не стимулировать его, не предлагать что-то взамен,
👉 нельзя смеяться над ним,
👉 вообще не нужно особого внимания этому объекту.

Если у малыша нет переходного объекта и он испытывает трудности с засыпанием (которые могут быть связаны с тревогой от расставания с мамой), или ему очень трудно прощаться с вами, оставаться с кем-то еще, кроме вас, кроме вас, предложите ему такую игрушку. Детям до года — комфортер, который рекомендую подержать сначала на себе, самой с ним поспать, чтобы игрушка впитала ваш запах, а затем класть в кроватку с малышом. Детям постарше предложите — специальную игрушку.  Скажите ребенку, что «он будет заботиться о тебе, пока меня нет рядом, будет защищать тебя, охранять твой сон ночью».

У вашего ребенка была/есть игрушка/вещь, к которой он особенно привязан?