Спинер. Польза или вред?

Пост про современные тенденции натолкнул меня на мысль написать про спиннер — модную ручную жвачку.
Спиннер — это ручная вертушка, подшипник, соединенный лепестками с другими подшипниками. Форбс назвал спиннер главной игрушкой офиса 2017 года.
🗿История создания.
Патентные права на спиннер пока не принадлежат никому. История темная. Есть два претендента. Женщина-биолог, которая придумала игрушку из бумаги для своей дочки с похожим механизмом и мужчина, который изобрел вертушку в 2014, чтобы она помогала ему справляться с волнением на встречах.
Я слышала где-то версию, что первое нечто, похожее на спиннер было придумано врачом из психиатрической больницы во время эвакуации ее пациентов в войну. Он знал, что вывести их спокойно не получится, поднимется паника. И тут он заметил оставленный кем-то впопыхах ящик с подшипниками. И он раздал всем пациентам по подшипнику, надел их на пальцы и показал как крутить. Словно завороженные пациенты эвакуировались без проблем. Мне кажется это легенда, но она мне очень нравится.
💛 Польза или вред?
👉 Одни психологи и ученые говорят, что он помогает сосредоточиться, другие — что отвлекает. В качестве аргумента про помощь — люди с СДВГ, у которых есть потребность в постоянном движении, и игрушка помогает ее удовлетворить без того, чтобы нарушать общественные правила.
👉 До сих пор не было проведено исследований, которые бы подтвердили или опровергли пользу этих игрушек для детей и взрослых с СДВГ.
👉 Я скорее на стороне тех, кто за пользу в определенных случаях. И в целом ничего не имею против спиннеров. Чем спиннеры хуже пружинок-радуг из нашего детства, тэнгла, сквиз-болов (не знаю, как еще их назвать, мячики такие для сжимания) или четок? Все эти вещи в разные периоды были нужны людям, чтобы занять руки, отвлечься, расслабиться, сосредоточиться.
⚒ Зачем человеку спиннер?
Не претендую на истину, это мои версии (добавляйте свои!):
👉 Спиннер удовлетворяет потребность человека в тактильности. Особенно в век виртуальности. Это такая вещь, которую социально приемлемо трогать, вертеть в руках (игра перочинным ножиком сродни этому, постоянный скроллинг экрана телефона, перебирание мелочи в карманах, четки и пр.). Подросткам и взрослым иногда хочется погрузиться в свои размышления, сосредоточиться на себе, гипнотизирующее движение спиннера этому помогает. Некоторые еще дудлы рисуют, каракули какие-то, пока раздумывают.
👉 В современном мире все мы немного с СДВГ… Много информации, быстро меняющийся мир, есть потребность в постоянном движении. Спиннер ее удовлетворяет через моторику рук.
👉 Для подростков спиннер и подобные штуки могут быть неким переходным объектом от неуверенности и зависимости от взрослого к самостоятельному уверенному поведению. Пока самооценка уязвима, пока происходит созревание, утверждение в обществе, нужен спиннер/телефон/брелок и пр., что-то за что можно подержаться, по факту — опереться, или даже спрятаться за него при необходимости. Представьте ситуацию: возникает пауза в разговоре или неловкий момент. Вместо того, чтобы таращиться в пол и краснеть, можно взять спиннер — и ты при деле.
❗️ Мое резюме: спиннер не вреден, а иногда даже полезен. Зависимость к нему возникает ровно такая же и у тех, у кого она может возникнуть к любому другому предмету. У большинства детей увлечение спиннером пройдет так же, как и все остальные модные увлечения, его вытеснит что-то новое.
❓ А у вас/вашего ребёнка есть спиннер?Отмечайте друзей, кого может заинтересовать этот пост и высказывайте свое мнение❗️