Старение.

На фото Айрис Апфель (Iris Apfel) — американка, икона стиля, профессор, коллекционер, дизайнер. В 2013 году она была включена в список пятидесяти самых модных женщин, которым самим уже за пятьдесят, составленный газетой «Гардиан». Также Айрис стала лицом косметического бренда «MAC», чей лозунг «красота вне возрастных рамок».
Сегодня мы поговорим про старение — еще один аспект взросления. Многие испытывают тревогу, думая об этом. Не только потому, что есть культ молодости, но и потому что страх старения тесно связан со страхом смерти. Но о старении проще и понятнее говорить.
Целая индустрия работает над предотвращением и нивелированием внешних признаков старения. И уже сегодня женщина в 40 сильно отличается от женщины в том же возрасте лет 50-70 назад. В то же время, остановить старение изнутри гораздо труднее. И эта задача занимает уже не одно поколение. Недавно российские биологи института теоретической и экспериментальной биофизики РАН нашли способ замедлить старение организма при помощи гормона сна мелатонина (по сообщению журнала Biochimica et Biophysica Acta).
Основную роль в процессе старения играют митохондрии. Эти структуры — как энергостанции для клеток нашего организма. Если энергостации дают сбой, энергии недостаточно и клетки стареют. До этого считалось, что сбои происходят из-за необратимых мутаций в ДНК митохондрий. Но группа ученых во главе с Олегом Крестиным выяснили, что старение клеток не связано с мутациями в ДНК, причина — в нарушениях в структуре митохондрий. И процесс этот можно замедлить при помощи мелатонина. Знакомое название? Это гормон сна. Он в ответе за засыпание и пробуждение, к тому же он — мощный антиоксидант. И его концентрация в организме человека с возрастом постепенно снижается (поэтому у пожилых часто отмечается сонливость).
Получается, что со временем митохондрии — наши энергостанции для клеток — «изнашиваются», в них появляются прорехи, через которые ускользают важные для этих структур вещества. В итоге изношенные энергостанции хуже справляются с агрессивными молекулами в своих пределах и стрессом организма в целом. Митохондрии разрушаются, а за ними и клетки, Митохондрии разрушаются, а за ними и клетки, лишенные своих энергозаводов.
Ученые провели эксперименты на крысах. Результаты показали, что длительный прием мелатонина заделывает прорехи в митохондриях и разрушительный процесс замедляется.
Источник информации: hi-news.ru
Фото: Niall O’Brien for Salt Mag