Старший ребенок в семье.

Когда рождается второй малыш в семье, первый ребенок резко вырастает, он вдруг становится старшим. И часто бывает, что именно с ним начинаются какие-то проблемы. Родители страдают от ревности, агрессии, плохого настроения, обид и капризов, которых у первенца вдруг становится в разы больше.
Вот несколько советов, которые помогут в это непростое время:
1. Первое время уделяйте старшему даже больше времени, чем младшему. Ревность — это нормально. Любой ребенок будет страдать от того, что теперь есть кто-то еще, кого любит мама. Любой — даже самый сознательный и самый подготовленный, и даже школьник. Поэтому важно донести до старшего, что, да, ситуация изменилась, есть брат/сестра, но от этого вы его не стали любить меньше. Поэтому меньше новых требований, нужно больше внимания и заботы.2. Защищайте интересы старшего ребенка. Бывает наоборот, часто звучит: «Ну уступи, он ведь маленький» и т.п. И жизнь ребенка круто меняется: его игрушки вечно ломают, не дают поиграть одному, мешают заниматься своими делами. Помогите ребенку обезопасить от малыша свои личные вещи и не берите их без спроса для маленького. Он имеет право не делиться своими игрушками, не хотеть играть с малышом. Полезно разделить игрушки и ввести правило, что брать игрушку другого можно только с его разрешения. Нельзя отдавать игрушки старшего ребенка, из которых он уже вырос, по умолчанию младшему. Обязательно спросите, не против ли он. Оставьте за ним право это решать.
3. Старший ребенок — не няня. Понятно, что маме нужна помощь. Но нельзя требовать ее от ребенка, он не виноват в рождении брата или сестры, он не обязан его любить и играть с ним, а тем более присматривать за ним и развлекать, пока вы заняты даже очень важными делами. Часто именно это обстоятельство является источником раздражения ребенка и его нелюбви к младшему. Конечно, хвалите ребенка, если он сам проявил инициативу, но не настаивайте.
4. Не сравнивайте детей ни в чью пользу, старайтесь относиться к ним одинаково. Если вы целуете, заботливо кормите и играете с полугодовалым малышом, а вашему второкласснику достаются одни упреки и недовольство, то это непременно отразиться на их отношениях. Тот гнев, который ребенок будет испытывать к вам, может сместиться на младшего ребенка и отразиться на их настоящих и будущих отношениях.
5. Относитесь спокойно к негативным чувствам и словам старшего по отношению к младшему. Не нужно его ругать за «плохие» фразы в адрес малыша. Любовь не возникает сразу после рождения, а если ребенку меньше 5-6 лет, то для него еще в принципе не доступны такие чувства к другим детям, даже братьям и сестрам. Напротив старайтесь сделать доступным для вас такое общение, когда ребенок может рассказать как он злится на малыша, что ему не нравится, на что он обижен и что его раздражает. Не нужно считать себя плохой матерью, а отношения детей испорченными навсегда, если они постоянно дерутся и ссорятся. Между сиблингами всегда возникает много конфликтов, гораздо больше, чем между просто друзьями. И это не означает, что так будет всегда.