Страх за ребенка.

Много раз на консультациях я слышала об одном навязчивом мучительном страхе.
Он по-разному выражается у разных женщин, но этот страх один и тот же у многих. Опишу как это может выглядеть.
Мама купает ребенка и вдруг перед ней возникает картина, что она погрузила его в воду и не заметила, что лицо полностью под водой. Или они на детской площадке, малыш спокойно идет рядом с ней, но мама неожиданно представляет, что по парку проносится велосипедист и сбивает ребенка или ребенок падает и разбивает лицо. Это ужасно и рт этих мыслей нельзя избавиться. Это даже не мысли, а видЕния.
Многие предпочитают не думать об этом, чтобы не ворошить непонятное и пугающее и вытесняют, забывают, но периодически такие картинки снова возникают и они очень мучительны, потому что мать безумно любит своего ребенка и не понимает, что все значит. И делиться этим с кем-то неловко, вдруг скажут «сумасшедшая».Давайте разбираться, что это такое и откуда берется, а главное — что с этим делать. Итак:
1) Это не означает, что мама сходит с ума.
2) Это не означает, что она не любит своего ребенка/ненавидит его.
3) Это, естественно не значит, что она — плохая мать.
💕 Любовь к ребенку особенная. Она больше, чище, ярче всего на свете. И поэтому очень трудно допустить до себя мысль, что на него можно злиться. А между тем на другом полюсе огромной любви, всегда ненависть. К маленькому любимейшему существу возникает масса агрессии, которую совершенно невозможно выразить. Во-первых, это социально не одобряется – нельзя злиться на ребенка, даже если он орет 24 часа в сутки – мать «обязана» любить его в этот момент. И она любит. Потом плачет в дУше или срывается на мужа, потому что «он не помогает», но на ребенка не злится. Он не виноват. И пускай эта мама раньше вела полноценную, насыщенную, социально активную жизнь, а теперь она — женщина в халате с немытой головой, которую занимают по больше степени какашки младенца и слушает ее только газовая плита. «Ребенок в этом не виноват». Она, якобы, сама этого хотела. Но в ее голове был несколько иной сценарий… Многие мечтают о семье и детях.
Но в этих мечтах нет места усталости и изоляции с ребенком, никто не мечтает об орущем младенце и бессонных ночах, коликах и газиках, невозможности объяснить маленькому существу, что нельзя сыпать песок на голову, выпадении волос и подушке вместо живота, невозможности просидеть 5 часов подряд с подругами в кафе, снижении желания к мужу и ссорах со свекровью. Ничего этого мама не хотела, но получила бонусом к ребенку, к огромному счастью материнства.
Совершенно нормально злиться на своего ребенка, и даже ненавидеть его иногда. Ведь у вас совсем другая жизнь из-за него и она иногда в каком-то смысле хуже, чем была до этого. Быть матерью порой тяжело и это изматывает. Но это совершенно не означает, что вы не любите своего ребенка. Очень любите. Любите бесконечно.
🌝 Наше Бессознательное имеет дело с символами (оно ими «мыслит»). Это защита Сознания от осознания (:)) чего-то совсем неприемлемого, с чем трудно справиться. Если Сознание способно символ разгадать, значит оно готово столкнуться с информацией из Бессознательного. Так вещь из подвала в гостиную переносят только когда она там нужна. Лучше всего работа Бессознательного видна в снах. Эти образы часто пугают нас или оставляют в замешательстве, но редко равнодушными. И во сне не всегда, а точнее почти никогда не говорится о проблеме прямо. Никогда мать во сне не означает мать, а ребенок – напрямую вашего ребенка. Во сне все всегда иносказательно и образно. В одном образе часто собирается очень много понятий. У одного сна есть множество смыслов и уровней толкования. Когда мы спим или сильно устаем или нервничаем, то контроль сознания ослабевает и становится доступнее бессознательное.
И те самые ужасные картины про ребенка, которые вдруг всплывают в самый неожиданный момент – это те же образы из Бессознательного. И они не всегда могут означать именно вашу агрессию к ребенку или желание ему или себе смерти. Это всего лишь символ вашего страха, той ответственности, о которой вы не просили, но вот она перед вами.
С рождением ребенка помимо счастья и прочего конфетти в жизнь мамы приходит огромная ответственность за малыша.
И все фантазии про агрессию к нему, про его разрушение, это как бы иллюстрация из Бессознательного, которое говорит: «Жизнь твоего ребенка в твоих руках!» Эти страшные картинки – просто иллюстрация этой истины. Так Бессознательное умеет говорить. Так карикатура выражает некую мысль автора, какую-то концепцию, которую одним словом не опишешь, а в виде картинки сразу понятно о чем речь.
🔑 А значит эти картинки, навязчивые мысли и страхи — это сообщения про то, какую ответственность чувствует мать, про ее усталость, про ее вытесненные чувства, в которых трудно признаться кому-либо и самой себе.
💊 Лекарство как всегда очень простое и одновременно очень сложное: осознанность. Чем меньше желаний, эмоций, мыслей мы вытесняем и чем больше остается в сознании и перерабатывается, тем меньше уходит в подвал бессознательного и превращается в страхи.
Фото: @abeautifulmess