Страхи. Почему рациональные объяснения не работают.

Если у вашего ребенка имеются страхи (например, темноты), то, наверное, вы уже столкнулись с ситуацией, когда вы начинаете его убеждать, что чудовищ не существует, это не очень-то действует. Он кивает, соглашается, рисует чудищ, вы вместе их рвете на кусочки, но вот выключается свет, и все начинается снова — он плачет и боится. И вы уже начинаете думать, что с ним что-то не так, может невроз какой, не пора ли к психологу? Может и невроз, может и к психологу (если есть другие симптомы и это сильно влияет на жизнь), но в большинстве случаев — это ваша тревога с которой нужно справиться и просто «подождать осени, пока ваши яблоки созреют». Другими словами, дождаться, пока психика разовьется настолько, чтобы получить возможность с этими страхами справляться. Но это самая сложная задача для родителя — бездействовать, ждать. Хочется помочь немедленно и избавить чадо от страданий, а себя от тревог. Чтобы ждать вам было легче, расскажу о том, почему рациональные объяснения не действуют и почему это нормально:
👉 У детей нет такого восприятия реальности как у взрослых. Для них вымысел и реальность находятся очень близко, это два мира, которые тесно переплетены. Фантазируя, ребенок верит, что фантазия существует. Поэтому, когда родители объясняют, что никаких чудищ под кроватью нет, для малыша вполне логично, что их нет, когда рядом мама, но стоит ей уйти, они появятся. То есть для вас их нет, для ребенка они есть.
👉 Страхи коренятся в бессознательном. Чтобы подумать о них, проанализировать, нужно обладать устойчивой психологической структурой, что не всегда реально даже для взрослого. А ребенку порой просто не доступно.
👉 Страх чего-то одного может быть на самом деле суммой разных переживаний и страхов. Например, боязнь громких звуков (телевизор, гроза, соседи, шум улицы) как часто замечают психотерапевты, может быть страхом перед звуками из родительской спальни. Поэтому — вы ребенку про несуществующих монстров, а монстр — это всего лишь «симптом», и на самом деле он боится чего-то совсем другого, и чего именно, он сам может не знать.
👉 Один из самых глубоких страхов, который встречается на всех периодах развития детей — это страх потери близкого (первично — матери). Он маскируется в страхах темноты, быть съеденным, утащенным, украденным и др. Даже подростки боятся потерять родителя, поэтому страхи на эту тему свойственны всем детям. Дорожить своим родителем, любить его — это нормально, поэтому и страх, связанный с этим нельзя искоренить полностью. Его можно сделать более управляемым, но уничтожать его нет смысла и возможности. ❗Подсказка родителю: Ребенок будет кивать на все ваши «чудовищ не существует» и «это же просто халат при свете дня», а как только вы выйдете из комнаты, он снова будет плакать и бояться. Но еще почувствует, что его не понимают. Поэтому куда эффективнее не переубеждать его, уговаривать не бояться, а включиться в игру, предложить вместе найти способы как справиться с монстром.