Стыд и внешний вид.


В последнее время психологи заговорили о тревожности как об одной из самых частых психологических проблем современности.
Давайте сегодня подумаем о том, как тревожность может быть связана со стыдом и его избеганием.
Стыд — состояние не только вредное и токсичное, но и полезное. Здоровая доля стыда необходима. Стремление избавиться от стыда полностью ведет к невротизации.

📌Напомню, что стыд связан с тем, как мы думаем нас видят и оценивают окружающие.
А в современном мире, где широко распространены соцсети с их хронометражем каждой минуты жизни, формируется культура наглядности и прозрачности жизни. И вот люди стараются контролировать то, как они они выглядят в глазах других. И что самое главное, для этого есть реальные возможности:
👄 индустрия красоты развилась настолько, что мы можем скостить себе пару десятков лет при помощи косметических процедур,
👩‍💻 технологии дошли до того, что мы можем корректировать не только фото, но и видео, никто не увидит прыщей и кругов под глазами, а уж тем более, упаси бог, морщинок.
То есть у нас создается ощущение власти над мнением и взглядом других людей: «Я решаю какой вы меня увидите». Чувствуете? Иллюзия всемогущества.
В том числе это связано и с развитием медицины (мы можем обезболить, вылечить, спасти). Возможностей влиять на свою жизнь всё больше. Контроль растет, меньше беспомощности.
И вроде как это должно снижать тревогу, но по факту это еще больше невротизирует.

Как?
Чем больше тех средств, которые спасают нас от страха беспомощности, чем меньше ситуаций, где можем столкнуться с беспомощностью, несовершенством и собственной уязвимостью, со стыдом. Реже сталкиваясь с неудобными эмоциями, с неловкостью, мы отучаемся с этими чувствами справляться. Это как если ребенку никогда не отказывали, небольшой отказ может вызвать большую истерику. Нормальный стыд за свое несовершенство становится невыносимым. Отсюда постоянная тревога быть неидеальным, не справиться, «ударить в грязь лицом», не понравится и пр. И эта тревога тем сильнее, чем сильнее стыд за себя.

И вот уже вы впадаете в панику от того, что не удалось быть идеальной в глазах других, что завалили проект, не смогли воспитать «идеального» ребенка, имеете лишний вес или просто вышли из дома без косметики.
Просто подумайте об этом. Стремясь убежать от стыда, казаться идеальными мы лишаем себя полноты жизни.