Стыд.

Никто не может избежать стыда. Это базовое переживание. Он важен для нормальной социализации, адаптации в обществе, для создания гармоничных отношений. Но излишний стыд может стать токсичным, снижающим качество жизни человека. Давайте разберемся как это выглядит и откуда берется.
Итак, стыд относится ко всей личности человека, в отличие от вины. Поступки, за которые человек чувствует себя виноватым, стыд же присущ всей личности как ощущение себя плохим, неправильным, недостойным и пр. Поэтому стыд — это нечто “непоправимое”.

Как проявляется токсичный стыд:
👉 Отказаться от себя в угоду другому. «Сам по себе я плохой, не достойный любви. Мне надо стать таким, каким я понравлюсь значимым людям». Есть ощущение, что принятия можно добиться только, если перестать быть собой, прятать постыдные части личности, попытаться стать таким, каким тебя хочет видеть любимый человек («Я должна стать спокойнее, чтобы муж меня снова полюбил», «Мне следует похудеть/набрать килограммы/подстричься/отрастить волосы/сменить стиль, стать более самостоятельной /более женственной и пр., чтобы понравиться ему»).

👉 Человек считает себя плохим, свои слова глупыми, поступки неправильными, суждения ошибочными. Есть идея, что нужно полностью измениться, чтобы стать «нормальным».

👉 Человек не может поделиться чем-то сокровенным, своими желаниями, мыслями, чувствами и переживаниями с близкими. Эта возможность представляется чем-то очень опасным. Он ждет отвержения и непонимания. И уверен, что не может это вынести.

👉 Совершенно невозможно заявить публично о чем-то, любые истории с привлечением внимания к своей персоне очень пугают (сказать тост, выступить перед аудиторией, публичная похвала и пр.), вызывают интенсивные переживания смущения, стыда, хочется провалиться сквозь землю.

👉 У человека постоянное ощущение, что он не оправдывает чьих-то надежд (родителей, общества, начальства, друзей и пр.)

👉 Глубокая убежденность: «Если я буду таким, какой есть, покажу себя настоящего, то я никому не понравлюсь, я останусь один, меня отвергнут».

👉 Частые депрессивные состояния, неадекватная реакция по силе эмоций на простые жизненные ситуации, где человек может почувствовать себя уязвленным, непринятым, отвергнутым.

👉 Глобальные трудности вступать в конкуренцию, отстаивать свое мнение.

👉 Частые ощущения себя попавшим впросак, трудно простить себя и относиться к себе с принятием: частые внутренние упреки: «Никогда себе этого не прощу!», «Я полный идиот!» и пр.

! В следующей статье обсудим откуда берется токсичный стыд, какое воспитание способствует тому, что это эмоция начинает управлять личностью человека.