Тихо сам с собою…

Иногда супруги обнаруживают, что они стали чужими. Как так происходит? Как, живя на одной территории, ежедневно завтракая вместе, деля постель, пользуясь одним полотенцем, воспитывая общего ребенка, можно стать чужими? Можно. И порой виной тому привычка вести диалог не друг с другом, а с воображаемым внутренним партнером. Происходит это так: муж/жена тревожатся на какую-то тему. Скажем, муж хочет новый ТВ. Но он не говорит об этом с реальной женой, а говорит с женой вымышленной, про себя рассуждая: «Вот предложу я ей купить ТВ. Она начнет опять про то, что холодильник пора менять или про отпуск. Всю плешь уже проела с этим отпуском. Слив денег. Неужели нельзя на дачу к родителям поехать, там и ребенку лучше будет и нам…» И все в таком духе. Что происходит? Муж злится на жену так, словно этот разговор состоялся в реальности. Тем временем его благоверная, напевая, шинкует морковь. Мужу видится в этом намек, акт агрессии. Бурча, он выходит из комнаты.
Вот фразы, свидетельствующие о диалогах с «вымышленным» партнером:
«Я знаю, что ты имеешь ввиду»
«Ты меня не любишь»
«Плевать ты на меня хотел»
«Тебе друзья важнее, чем ребенок»
«Ты думаешь только о себе»
«Я решил не говорить с тобой об этом, так как знал, чем это кончится».
Ведя такие внутренние диалоги, супруги создают фантастический образ партнера и всё менее четко видят супруга настоящего. А значит в их жизнь входят обида, разочарование, ощущение себя непонятым, одиноким. И следом: «Кто этот мужчина/женщина, спящий/щая рядом? Я его/ее совсем не знаю». ⠀
Почему внутренние диалоги возникают?
👉 Потому что есть страх получить отказ, быть отвергнутым.
👉 Потому что нет уверенности в себе, зато есть ощущение, что самооценка может серьезно пострадать в таком общении.
👉 Потому что обидно самому/ не хочется обидеть другого.
👉 Потому что страшно быть не понятым.
Но самый важный момент: потому что нет желания что-то менять. Лучше пусть будет плохо, но понятно, чем жуткая неизвестность. Страшно идти туда, не знаешь куда. Вдруг будет плохо? Вдруг будет больно? Вдруг будет хуже? И поэтому супруги молчат, сохраняя «худой мир».
Не нужно предположений и догадок. Вот он перед вами, реальный человек. Скажите ему о своих тревогах. Спросите прямо.
Фото: indiaearl.com