Туве Янссон «Кто утешит Кнютта»

Для детей от 3,5-4 лет. Книга появилась у нас после муми-мании, когда дочь смотрела и читала все, что касалось любимых героев. Однажды мы даже организовали ей день рождения в стиле муми-троллей и муж прицепил себе хвост (об этом я как-нибудь еще вам расскажу). Так вот, книжка для тех, «кто в теме», так как содержит множество названий диковинных существ типа хемулей, морры и филифьонок. Благо на каждом развороте иллюстрации, на которых можно познакомится со всеми порождениями фантазии Янссон.
Из других особенностей — текст в книге словно написан от руки. Сначала разбирать чужой почерк не так легко, но затем привыкаешь.
История в стихах рассказывает о маленьком Кнютте, который всего боялся, стеснялся и был скорее тенью существа, нежели существом. Но когда он получил письмо о помощи от некой Скрютт, жизнь его заиграла новыми красками: он обрел смелость, друзей и любовь, конечно. Думаю здесь можно было бы порассуждать о круговой смене ролей спасателя и жертвы, но я воздержусь.
Вопрос: «Что ж раньше-то меня никто не замечал?» задают себе не только маленькие Кнютты, но и вполне взрослые люди, которые по каким-то причинам боятся быть активными, знакомиться с новыми людьми, бывать в новых местах и начинать новое дело. Поэтому и родители не заскучают, читая это книгу. Тем более, что у них будет возможность потренироваться артистично декламировать.