У кого бывает выгорание.

Тип 1️⃣. Перфекционисты.
Одна из ярких черт перфекциониста — стремление к идеалу. Он — любитель красоты и совершенства. Это касается и материнства. Женщина очень старается быть идеальной матерью, а заодно и женой. Ну и самореализация тоже важна. Чем же плохо стремиться к идеалу? В таком стремлении — ловушка. Женщина жаждет идеала, чтобы быть довольной собой. Только такой она себя принимает. На меньшее она не согласна. Помните знаменитое изречение Оскара Уайльда: «У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего». Именно это стремление приводит к тому, что быть довольной собой никогда не получается. СтОит добиться результата, как внутренний критик шепчет: «ты пришла к этому не достаточно быстро/ могла бы и получше сделать/ это посредственно/ ты можешь лучше» и пр.

Последствия такой жизни, когда раз от раза человек сталкивается с разочарованием в себе, параллельно сохраняя веру, что способен быть идеальным, — депрессии, трудности со сном и здоровьем в целом, проблемные отношения с близкими, трудности на работе.
К тому же все ее достижения может испортить что-то очень мелкое. Один маленький недостаток обесценивает всю работу в миг. Поэтому она не видит отдачи от затраченных усилий. Дома может быть идеальная чистота, с ребенком хороший контакт в целом, но стОит ему закатить истерику при свидетелях, и мама чувствует себя абсолютно раздавленной и никчемной, несостоятельной матерью. Словно она раз за разом возводит замок на песке и первая же волна смывает его. От этого маму накрывает волной бессилия. Эмоциональное выгорание (ЭВ) рядом.

Тип 2️⃣. Те, кто зацикливаются на детских темах. Женщина став мамой, решает, что это ее призвание и священный долг стать матерью правильной. И она постоянно анализирует что она сделала так, а что не так, читает только детскую литературу и книги про детей, говорит лишь о детях. Часто это мама, у которых есть проблемы с контактом с собственной матерью. И она дает себе обещание: «Я не повторю ошибок своей матери, буду лучшей мамой, я буду всегда рядом, всегда помогать и всегда поддерживать. Я буду обращаться с ребенком уважительно». А, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад.

Такой настрой очень благороден и на энтузиазме после рождения ребенка мама может и правда создать замечательные отношения и отлично справляться. Но она слишком увлекается и забывает про отдых, про себя. Она в самом деле отдает всю себя ребенку, и незаметно подкрадывается эмоциональное выгорание.

Во-первых, ее любви слишком много и это ребенка перегружает. Он становится тревожным и капризным. А это не вписывается в картину женщины об идеальной матери. Она вдруг осознает, что у нее не получилось то, о чем она мечтала. Надежды разбились о реаальность. Это последняя капля, которая толкает ее в пропасть ЭВ.

Тип 3⃣ Женщины в семьях с конфликтами между супругами или старшим поколением в зоне риска. Например, когда имеются разные взгляды на воспитание. Или когда партнер изменился, став отцом/матерью и оба друг другом теперь не довольны и даже разочарованы.

Тип 4⃣Женщины с заниженной самооценкой, склонные быстро обвинять себя. Сталкиваясь с трудностями, они копят уничижительные мысли о себе, каждая неудача делает их еще более слабыми и увеличивает количество негативных представлений о себе. Часто это женщины, которые склонны много на себя брать, тянуть, они не просят/не требуют помощи, создают созависимые отношения и потом обижаются.

Тип 5⃣ Тревожные женщины. Это качество личности здорово приближает к ЭВ, потому что в жизни с ребенком да и вообще очень много поводов для тревоги, если мама ее плохо переносит, то тревога истощает, она становится медленно подтачивающим ее стрессором.

! Бытовые трудности, проблемы с деньгами, здоровьем или жильем увеличивают вероятность ЭВ.

В ближайшие недели мы будем разбираться с каждым типом и что с этим делать.