Учим детей знакомиться. Сценарий.

Многие дети застенчивы в общении потому что у них мало опыта. Когда появляются друзья, застенчивость уходит. Ребенок теряется: с чего начать знакомство? Предлагаю вам простой сценарий, который вы можете проиграть на детской площадке, в ролевых играх с малышом или разговорах со школьником:


1️⃣ Оценка ситуации. Для начала нужно присмотреться и выбрать тех, с кем хочется познакомиться. На площадке стеснительному ребенку гораздо проще подойти к кому-то, кто тоже стесняется или играет один, чем к большой компании детей. Так же в школе. Предложите ребенку, который никак не может завести друзей, подойти к кому-то, кто выглядит скромным или не имеющим много друзей.

2️⃣ Привлечение внимания. Первая фраза для знакомства должна быть короткой, дружелюбной и вежливой. Эти фразы можно заучить. «Привет», «Добрый день!», «Извините» — слова, привлекающие внимание.

3️⃣ Начало общения. После того как поздоровались и привлекли к себе внимание, сообщите о цели знакомства. Это должен быть простой вопрос с возможным ответом «да/нет». Например: «Можно я сяду с тобой?», «Давай покачаемся вместе?», «Хочешь поиграть в мяч?» При таком четком и конкретном вопросе большинство отвечают «да». Объясните ребенку, что он может столкнуться с отказом и что это нормально. У человека может не быть настроения, он устал и пр.

4️⃣ Представьтесь. Когда вы получили согласие, сообщите кто вы. Дайте ребенку образец как он может это сделать. Формула такая: имя + немного информации: «Я Миша, живу в том доме». «Меня зовут Оля, я недавно перешла в эту школу», «Я Алиса, мне тоже нравятся Маленькие пони».

5️⃣ Укрепление знакомства. Когда вы познакомились, сыграли в игру или занялись общим делом, пришло время наладить связь. Узнайте что общего есть у вас с этим человеком. «Какие мультфильмы тебе нравятся?», «Я тоже люблю кататься на самокате», «А тебе нравится…?» «Во что ты играешь дома?» «Кто твой любимый герой?» и пр.

С дошкольниками, которые испытывают трудности при знакомстве, играйте дома, используя сначала кукол или любимые игрушки, разыгрывая ситуацию знакомства и укрепления связи.

❗️Обязательно практикуйтесь с ребенком, обсудив сценарий.

Без практики разговоры не помогут. Можно пойти на улицу с заданием: сегодня ты пытаешься подружиться с кем-то, кто младше тебя, потом — кто старше. Затем — с кем-то одного с тобой пола, с кем-то другого пола. С кем-то стеснительным, с кем-то общительным. Это может превратиться в увлекательную игру.