«Уйду от вас!» Как реагировать маме.

Итак, вчера мы с вами говорили о ситуациях, когда дети после капризов, ссор с родителями заявляют, что родителей не любят и вообще уйдут от них. Сегодня расскажу что делать в таком случае, как реагировать, а главное, про что вся эта ситуация. Надеюсь, это информация поможет вам сохранить контакт со своими детьми в такие непростые моменты:
🌼 Важно понять, что ребенок капризничает не просто так. У него всегда есть свои причины. Вам они могут показаться глупыми, высосанными из пальца, малозначительными, но разбираться в них вам не нужно. Нужно понять, что ребенку плохо, он расстроен, как может быть расстроен любой человек. И его чувства заслуживают того, чтобы их принять всерьез.
🌼 Это не хамство, это не провокация, не проверка границ, не попытки вас подавить или уязвить. Это защитная реакция маленького человека, которому очень плохо.

🌼 Почему вдруг ребенок, который чувствовал себя плохо, которому нужна ваша любовь, принятие и защита в трудный момент говорит «уйду я от вас, и не нужны мне такие родители»? Почему он поступает ровно противоположным от логичного способом?

🌼 Для начала разберемся, что чувствует ребенок, например Лотта, в конфликте с матерью. Она чувствует свое зависимое положение, она злится на маму, но не может выразить свою злость. Ей страшно. Как выразить злость на маму, как не подчиниться и сохранить самое важное — отношения с мамой? Это угроза привязанности. И тогда она использует один из важнейших психических механизмов, которые позволяют справиться со стрессом, внутренними конфликтами и сильными переживаниями. Она совершает поворот от пассивности к активности. «Это не вы меня отвергаете, это я отвергаю вас!» Это не я завишу от тебя, а ты от меня (первую попытку она делает, говоря маме про како «ну раз ТЕБЕ этого так хочется, я его выпью»). И больше уже не страшно: раз я от вас не завишу, раз вы мне не нужны, то мне не страшно вас потерять. Но, конечно, страшно. Конечно, глубоко внутри ребенку нужно, чтобы его остановили, чтобы убедили в своей любви и нужности.

🌼 Этот механизм (от пассивности — к активности) помогает Лотте пережить тяжелые чувства, но он не решает проблему, она не достигает цели.

решает проблему, она не достигает цели. Она просто сохраняет себя. Ведь цель не разорвать отношения с мамой, все это нужно, чтобы восстановить эти отношения.

🌼 В ситуациях, когда ребенок плохо себя ведет, постарайтесь понять, что за чувство (тревога, обида, недовольство) толкает его на «плохое поведение», отразите, назовите эмоцию: «это может быть очень обидно», «тебя расстроило то, что я разрешила…» и пр. Если не знаете что с ним, достаточно сказать: «все плохо» или «все не так сегодня».

🌼 Не смейтесь над ребенком. Хотя такие сборы (дети могут даже начать собирать чемодан) могут выглядеть очень комично). Это очень сильные

чувства, которые заставили его использовать подобную психологическую защиту. Осмеивая их, вы раните его еще больше.

Не говорите ему: «Да, ты можешь уйти, только вряд ли долго протянешь один» или «и куда же ты денешься?!»/ «на что жить собрался?» и т.п. Подобные фразы уводят вас с ним в плоскость буквальности, будто он правда собрался жить один. А еще мешают ребенку использовать свою защиту (стать активным и решать самому, когда чувствуешь себя зависимым, слабым, беспомощным и обиженным). Получается, и это у него выйдет. Это еще больше погружает его в тяжелые чувства. Он ощущает безвыходность и отсутствие поддержки и привязанность еще больше под угрозой.

🌼 Уверьте собирающегося ребенка в том, что он вам очень нужен и не смотря ни на что вы не хотите, чтобы он жил отдельно. Повторяйте это сколько потребуется.

в Не играйте в игру, когда он уходит, а вы делаете вид, что вам все равно или «берете его на слабо». Если он уходит к бабушке в соседнюю дверь и даже ваши уверения никак не помогли, позвольте ему это сделать, не высмеивая этот ход и сопровождая словами, как вам будет грустно без него и как вы ждете его обратно, когда он перестанет злиться. Прийдите к нему через какое-то время, спросите когда он собирается вернуться. Напомните, что очень ждете. В книге Линдгрен Лотта уходит «жить» к соседке и ее приходят навещать по очереди брат с сестрой, мама и папа. Родители говорят ей о том, как им грустно и как им не хватает маленькой Лотты, как они ждут ее возвращения. В итоге Лотта, конечно, принимает решение вернуться. Но это ее решение и в нем нет ни вины, ни стыда, ни обиды, ни гнева, а есть радость воссоединения и любовь. Родители позволяют ей прожить ее чувства, находясь с ней на связи, не выплескивая на нее свой гнев или обиду. Прочтите эту историю, она очень трогательная и поучительная и для родителей и для детей.

Оставайтесь родителями, взрослыми даже в те моменты, когда вам это трудно. Это особенно ценно для ваших детей.