Важное о детском сне.

Хочу написать важные факты о детском сне, которые помогут объяснить, почему все так носятся с недостатком сна у детей.
Нормы сна:
Новорожденные: 15-18 часов в сутки.
Дети от 1 месяца до года: 12-14 часов.
2-4 лет: 11-13 часов
5-6 лет: 10-12 часов.
7-12 лет: 10-11 часов.
12-18 лет: 8-9 часов.

1. Мозг человека развивается до 21 года. Недосып сильно влияет на умственные способности. Поэтому для ребенка режим сна важнее, чем для взрослого. Он влияет на его развитие.
2. Детский сон и взрослый отличаются даже по структуре: более 40% детского сна проходит в медленной фазе, а взрослые находятся в этой фазе всего 4% времени. В разных фазах сна происходят различные процессы, влияющие на развитие мозга.
3. Часто преуменьшают значение недосыпа для школьника. Исследования показывают, что шестиклассник, недосыпающий 1 час в сутки, имеет развитие мозга, когнитивные способности ребенка на 2 класса ниже.
4. На основании исследований утверждают, что недостаток сна у ребенка приводит к:
👉 снижению концентрации и памяти. Из-за недосыпа нейроны теряют пластичность и уже не могут создать новую синаптическую связь, необходимую для работы памяти, поэтому усталые дети не в состоянии запомнить то, что проходили пять минут назад.
👉 к лишнему весу. Совсем недавно Ив Ван Котер открыла «нейроэндокринный каскад», связывающий сон и ожирение. Ребенок недосыпает — увеличивается выработка гормона грелина (он подает сигнал о голоде и уменьшает количество лептина, который подавляет аппетит) — увеличение количества кортизола (он принимает участие в развитии стрессовых реакций) — кортизол стимулирует организм к образованию жира. В гос школах Хьюстона провели исследование, которое показало% каждый потерянный час сна увеличивал вероятность ожирения на 80%.
👉 плохому настроению и капризам. Если ребенок не досыпает, ораганизм реагирует на переутомление выбросом адреналина, ответственного за бодрость и энергию, и кортизола — гормона стресса. То есть недостаток сна провоцирует возбуждение нервной системы, ребенок становится капризным и активным. Он носится без цели, может кричать, плакать, не может сосредоточиться. Недосып может накапливаться, тогда ребенок все хуже и хуже себя ведет.
👉 формированию «капризного характера». «Положительные» и «отрицательные» воспоминания обрабатываются в разных частях мозга. «-» — в мозжечковой миндалине, «+» — в гиппокампе. Недосып очень влияет на работу гиппокампа, меньше — на мозжечковую миндалину. Поэтому невыспавшийся ребенок склонен думать о плохом, у него закрепляются лучше негативные воспоминания, а это влияет уже не только на сиюмитную настроение, но и на формирующийся характер.
Кстати, некоторые специалисты делают интересные наблюдения. Известно, что 90 % подростков регулярно не досыпают! Может яркий «подростковый характер», тот образ вечно недовольного и огрызающегося существа связан с постоянным недосыпом?
👉 недостатку роста. Недостаток сна отрицательно влияет на гормон роста. Он вырабатывается в течении дня, но пика достигает вскоре после того, как начался период глубокого сна у ребенка. Кстати, именно этот гормон помогает расщеплять жир…
Из вышеперечисленного вытекают и такие последствия недосыпа как:
👉 ослабение имунной системы,
👉 уменьшение скорости реакции,
👉 усталость.
lozhka.medaИсточник фото: National Geographic. Abraham Lake. Пик Элиотт. Канада. Замерзшие зимой пузырьки газа, поднимающиеся со дна озера