Видеосъемка детей. Как?

В предверии Нового года предлагаю вам почитать советы от режиссера Олеси Кашицыной, которая расскажет как снимать детей так, чтобы эти кадры стали достойным дополнением семейного архива. «Приветствую, друзья!🌹 Меня зовут Олеся Кашицына, я режиссёр и директор студии семейных и поздравительных фильмов «Твоёкино»@tvoiekino 🎥
Впереди еще много новогодних, а также рождественских утренников и просто семейных праздников. Наверняка, многие родители захотят запечатлить в памяти эти мгновения. То, как ваш ребенок рассказывает стих в первый раз или поет песню про ёлочку, например.🎄
Но съемка детей-дело сложное.
Увлечь малыша трудно! И если ему не понравится ваше действие — пиши пропало😄! Вот некоторые приёмы, которые помогут облегчить процесс съемки:✔️ Будьте на волне малыша.
Расскажите без камеры, что такое видео и предложите поиграть в интересную игру. Придумайте задания, которые должен выполнять малыш, удобные для вашей съёмки.
Снимая этот процесс, режиссируйте и подсказывайте малышу в формате игры. Комментируйте, хвалите, восхищайтесь.
✔️Не делайте акцент на камеру.
Стоит вам только акцентировать внимание на оборудование, как тут же возникает стеснение, ступор, волнение, агрессия или чрезмерная эмоция. Не стоит испытывать нервы. Снимайте как бы невзначай, при этом создавая полное впечатление, что вы просто играете.
✔️Не просите повторять действия несколько раз.
Настойчивые просьбы что-то сделать у детей вызывает негатив. И они делают все наоборот.
✔️ Не жалейте своего времени и снимайте все подряд. Наши дети непредсказуемы и они могут совершить нечто необычное в тот момент, когда вы выключите камеру.
✔️Будьте ребёнком.
Прыгайте, бегайте, ползайте, залезайте на стул, запрыгивайте в детскую палатку..так вы не только раскрепостите и внушите доверие малышу, что вы «свояк» , но и поймаете действительно уникальные кадры.
✔️Не жалейте коленей и локти.
Ползайте и опирайтесь, чтобы найти интересный ракурс. Дети ниже нас ростом, а потому и снимать их надо на уровне их глаз.
✔️Не упустите лучшие моменты для съёмки.
Будьте внимательны к детям и эти моменты сами начнут находиться. Знайте, что пробуя что-то впервые ребёнок может выкинуть интересную эмоцию. Совершая какое-либо действие, открыть для себя нечто особенное.
Удачных вам съёмок с вашими малышами.