Воображаемый друг. Что делать?

Мы продолжаем говорить о воображаемых друзьях (ВД). Вот некоторые советы для родителей, дети которых имеют ВД:
1. Относитесь уважительно к ВД. Если он появился у ребенка, значит он ему нужен, чтобы что-то пережить, чтобы психологически вырасти.
2.  Расспросите ребенка о друге. Вы можете узнать когда он появляется, все время ли он с ребенком, как его зовут и так далее. При этом не нужно притворяться, что вы его видите, но и не выражайте недоверие к ребенку, что это только его воображение. Так вы сообщаете, что для вас важно, что происходит с малышом и вы готовы слушать об этом и понимать. Это внимание к его фантазии.
3. Не ругайте ребенка за фантазии. Особенно если ВД делает что-то, что вам не нравится, может казаться, что ребенок просто обманывает, пытаясь свалить ответственность за свое плохое поведение на ВД. И вы злитесь. Также вы можете испытывать раздражение на подобные игры ребенка, если считаете, что есть опасность для чада, что ВД уводит его от реальности. Могут возникнуть опасения, не навредит ли это его малышу. Конечно, вы желаете ребенку лучшего. Но подобные опасения выливаются в раздражение, ругань, резкие заявления ребенку. После этого малышу еще больше нужен ВД, потому что выросло нервное напряжение. Постарайтесь отслеживать свое раздражение и относиться к ВД, как к помощнику в психологическом росте ребенка.
4.  Не смейтесь и не обесценивайте ВД. Не торопитесь рассказывать друзьям и родственникам о ВД малыша. Даже если вы делаете это в позитивном ключе, сначала поинтересуйтесь у ребенка, тайна ли это, можете ли вы обсуждать это с кем-то еще. Ведь он доверился вам, не обманите его доверия. Если вы высмеиваете и шутите над ВД, стараясь таким образом вернуть малыша к реальности, то ребенок все равно будет воображать то, что ему помогает, но он начнет скрывать это от вас, боясь быть осмеянным, начнет считать это своим дефектом, чем-то постыдным и неправильным, что нужно прятать.
5.  Не торопите ребенка отказываться от ВД. Если ВД не мешает ему заводить настоящих друзей, не останавливает его развитие, то это скорее позитивный помощник в его внутреннем росте. Ребенок сам откажется от ВД, когда тот ему будет не нужен. И это произойдет в свое время. Наберитесь терпения, уважайте личные темпы развития вашего ребенка.