«Я так рассердился» Майер Мерсер.

Для детей от 3 до 6 лет. Издательство Карьера-Пресс.
Книга про эмоции, которая поможет ребенку и вам озвучить то, что обычно остается за кадром, не поощряется — обиду, злость, раздражение. А говорить о них необходимо. Это сильные и важные чувства. В книге выбран очень верный тон — эти эмоции нормальны. О них говорится так, словно это часть дня самого обыкновенного ребенка. Ну случилось, обиделся, рассердился… То есть вокруг рассерженного малыша не скачут, но и не игноририруют его эмоции.По сюжету ребенок (точнее некий зверенок, назовем его львенком) никак не может найти себе занятие. Он то оказывается рядом с мамой, то с папой, то с дедушкой или бабушкой, то с сестренкой. Но ни с кем из них общение не складывается. Картинки иллюстрируют восприятие родителей. Текст — то, какой ситуация видится самому малышу. Родителям книга позволит взглянуть на происходящее глазами ребенка. Например, мизансцена, когда львенок хочет поиграть с бабушкой в прятки и заворачивается в белье, которое она только развесила на улице. Он-то ничего плохого не задумывал — лишь поиграть. А бабушка недовольна — белье испачкается. Отличный пример несовпадения в коммуникации! Так, все родственники досадуют на поведение ребенка, при этом он чувствует себя непонятым, отвергнутым, злится и решает уйти из дома. Но тут встречает на улице своих друзей и решает, что позлиться он может и позже, а сейчас хотел бы погулять с ними. Он отпрашивается у мамы, которая не сердится на нашкодившего малыша. Она говорит, что с друзьями гулять можно и отпускает его.
Таким образом, это и подсказка родителю, как следует общаться в случае нежелательного поведения: поправить ребенка, если он делает что-то неподобающее, и поощрить, когда он найдет себе «хорошее» занятие.
Каждый день мы помогаем ребенку развивать своей эмоциональный интеллект: понимать, переживать и принимать свои эмоции, справляться с ними, встречаться с реакцией окружающих. А книга, о которой сегодня речь, посодействует в этом и родителю и ребенку.