Зачем читать детям сказки?

Наверняка, читая сказку ребенку, вы сами ни раз задумывались, а что бы это могло значить, какова мораль. Иногда вас сказки могли пугать, смущать, печалить, радовать или даже вводить в ступор. Сегодня я расскажу о том, что сказки могут дать вашему ребенку, да и вам самим, для чего их читать:
1. Сказки объясняют ребенку что будет, если… Например, Репка — «пробуй много раз и наконец получится». Колобок — «от мамы можно отходить, но не слишком далеко, а то съедят». Морозко — «надо слушаться».2. Показывают ребенку примеры разных ролей в жизни: есть принцессы, ведьмы, пугливые зайцы, хитрые лисы и пр.
3. Примиряет ребенка с идеей, что он может быть иногда добрым, иногда злиться, иногда грустить и т.п. Много всего в одном человеке — как много разных персонажей в одной сказке, и их можно воспринимать как части одной личности, черты характера, которые пытаются как-то договориться, ужиться.
4. Тренировка эмоций: в сказке ребенок может, например, безопасно испугаться. Он боится ведьму, но она остается на страницах книжки, в реальности она ему не угрожает. Все дети иногда сталкиваются с отвергающей мамой (когда мы устали, раздражены, просто уезжаем куда-то). Читая сказку про старика, везущего собственную дочку в лес на съедение волкам, ребенок тренируется, переживая безопасно эмоции, связанные с ощущением брошенности. То есть сказки помогают бороться со страхами.
5. Сказки дают ребенку варианты того, как можно справиться с чем-то тяжелым, не простым: начиная от эмоций и заканчивая жизненными ситуациями.
6. Развивают речь ребенка, память, воображение и много разных других высших психических функций.
7. Сказка погружает ребенка в нечто наподобие транса, когда родитель (тот, кому ребенок доверяет) ритмичным голосом читает историю, в которой тоже могут быть повторения (присказки) она помогает пережить впечатления дня, успокоиться, заснуть.
8. Сказки дают ребенку семена для собственного воображения. Наверняка замечали, как сюжеты и персонажи книжных историй вплетаются в игру ребенка.
9. Сказка помогает взрослеть. Замечали, что все истории в основном про трансформацию? Герой был одним, а в итоге стал другим, читай — вырос, изменился.
10. Если ребенку сказка помогает повзрослеть, то родителя она, напротив, возвращает в детство. Таким образом, сказки сближают взрослых и детей, которые, порой, говорят на разных языках. Сказка позволяет погрузиться в одно волшебное пространство и быть там вместе, то есть сблизиться, лучше понять друг друга.