Зарядка для мозга.

То, как развит самоконтроль у ребенка влияет на его успешность обучения в будущем, да и вообще помогает по жизни справляться с разными ситуациями. Помочь ребенку лучше себя контролировать можно с выполняя специальные упражнения.
Сегодня хочу предложить вам небольшую психологическую гимнастику, которую приятно делать вместе с детьми и которая поможет укрепить и развить их самоконтроль. Например, ее можно выполнять утром перед детским садом или школой. Она подходит для разновозрастных детей, значит братья и сестры могут делать ее вместе. Упражнения годятся для детей примерно с 3х лет, но ориентируйтесь на желание ребенка, принуждать не нужно.
1. Разминка «Лягушка». Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. Затем сядьте в позу лягушки, ладони положив на пол. Посидите немного в этой позе и резко подпрыгните как можно выше, выкинув руки вверх, произнеся «ква-ква!»
👶Какой эффект: Повышение тонуса организма, раскрепощение, снятие телесных зажимов. Если делать вместе с родителями, то это еще и веселая игра, которая способствует контакту с ребенком.
2. Игра «Маленький путешественник». Сядьте на пол друг напротив друга. Расскажите ребенку (или детям, если у вас их несколько), что сейчас отправитесь вместе в путешествие. Скажите, что сначала поедете на поезде (опускайте руки вниз, ладонями к земле). Затем на самолете (поднимите руки вверх). А теперь поплывете на корабле (руки вытянуты перед собой). Начинаются волны и вас качает (потрясите руками перед собой). Можно повторить еще раз.
👶Какой эффект: Снижается импульсивность, улучшается внимание, повышается контроль над телом. Еще упражнение помогает научиться слышать друг друга: ребенок смотрит на вас внимательно, старается делать то, о чем вы просите.
3. Дыхательное упражнение. Те, кто знаком с практикой пранаямы, сразу узнают это упражнение. Но мы назовем его «Запускаем самолет». Исходное положение: сидя на стуле, ноги чуть скрещены и опираются ступнями о пол, левая рука лежит ладонью вниз на левом бедре, правая рука поднята к лицу. Средний палец упирается в лоб чуть выше бровей, большим пальцем и мизинцем мы будем попеременно закрывать правую и левую ноздрю.
❗️Положение рук очень важно, чтобы не перегружать сердце (именно левая внизу, правая работает). «Запускаем левый двигатель» — закрываем большим пальцем правую ноздрю и дышим только левой. Дыхание глубокое и медленное. Затем, закрывая мизинцем левую ноздрю, дышим только правой — «запускаем правый двигатель».
👶Какой эффект: Активизируется работа правого и левого полушария мозга. Улучшается самоконтроль.
А теперь можно в сад, школу и на работу!