Здоровая самооценка.

Итак, для адекватной самооценки (СмО) у ребенка необходимо:
1. Познать свои чувства и потребности
2. Научиться выражать себя во взаимодействии с другими людьми.
Эти способности зависят от нашей реакции на его слова и действия.
1. Самый первый опыт принятия ребенок получает в младенчестве. Чем глубже и серьезнее проблемы с самооценкой, тем раньше произошла поломка в контакте с родителем. Младенец получает подтверждение тому, что он важен, когда его берут на руки, когда удовлетворяют его потребности, реагируют на плач, утешают, обнимают, держат на руках, разговаривают с ним.2. Будьте адекватны в выражении себя ребенку. Учитесь быть несовершенными. Если ребенок упрекает вас, задумайтесь, может, он прав?
Свой пример, то, как вы реагируете на окружающих очень важен. Если вы терпите издевательства от других людей, если не уважаете себя, дети это видят и усваивают урок.
3. Для развития СмО имеет значение, как ребенок познает части своей личности. Как он смиряется с мыслью, что он может быть разным и это все он, не хороший и не плохой. В этом как раз помогает взрослый своими реакциями на ребенка. Если ребенок часто ноет, болеет или обижается, а родитель реагирует злостью, раздражением, недовольством, то решает, что он показал какую-ту неправильную часть себя, ту, от которой нужно избавиться. Но избавиться не получается, ведь не одни лишь положительные эмоции мы испытываем в жизни. И, таким образом, формируется неадекватная самооценка — непринятие какой-то части себя, убежденность, что он не правильный, плохой.
4. Опасны перегибы в какую-то сторону. Например, если в семье очень большая ценность интеллектуального развития. Бабушки-дедушки — академики, папа — успешный бизнесмен, мама — известная телеведущая. Все умные. И ребенок должен быть умным. Его ценность — в достигнутом результате, оценках, например, или особых увлечениях и т.п. Это делает восприятие ребенком себя однобоким и формирует неадекватную СмО.
5. Поскольку СмО — это и вера в свои способности очень важно давать детям самостоятельность, верить в то, что они способные.
6.  Говорите описательно о достижениях ребенка. Так мы даем понять, что нам интересно, что мы внимательны к нему.
7. Отсутствие границ опасно для ребенка так же, как излишняя строгость.
8. Родитель обретает уникальную возможность подкорректировать свою самооценку, родив ребенка, пересмотреть ее. Ведь ребенок — это некое зеркало для него. Быть родителем — это возможность для саморазвития.
9. Надежный эмоциональный и физический контакт. Для здоровой самооценки детей важно обнимать, жалеть, возиться с ними, проводить время. На протяжении ВСЕГО периода взросления.
10. Здоровая самооценка, это когда ребенок убежден, что он может с чем-то не справляться, ошибаться и что-то не уметь, что ему помогут и это нормально. При этом он не испытывает чувства вины и стыда за себя.