7 причин зависимости от игр у детей.

По итогам эфира про игровую зависимость пишу этот пост.
Игровая зависимость от компьютерных игр у детей влияет на все сферы детской жизни. Всё кроме игры как бы проваливается в приоритетах. (Как и с другими зависимостями, впрочем). Снижается успеваемость в школе, ухудшаются результаты занятий спортом, появляются проблемы в отношениях с родителями и учителями, с друзьями. Игра становится главным удовольствием в жизни и даже смыслом.

Что может спровоцировать зависимость от игр:
— конфликтные/ фрустрирующие отношения с родителями.
— особенности характера ребенка: застенчивость, тревожность, заниженная самооценка.
— трудности в общении (страхи, неумение решать конфликты, выражать мнение и пр.).
— неумение обращаться с сильными негативными эмоциями (гнев, страх, различные конфликтные противоречивые чувства).
— нехватка общения с родителями и/ или сверстниками.
— конфликты в семье (постоянные ссоры, развод, тяжелые семейные события).
А если взглянуть глубже? Почему зависимость задерживается в жизни ребенка и иногда оказывается вместе с ним во взрослом возрасте?
Причины:
1️⃣ Неразрешенные конфликты детства на разных стадиях развития (скажем, серьезно пострадала привязанность на стадии сепарации в 1,5 года, родители развелись и пока решали свои проблемы, отдали ребенка на проживание к бабушке, забрали через пол года).

2️⃣ Затрудненная сепарация и как следствие эмоциональная зависимость от взрослых, прежде всего матери, а затем сохранение созависимого типа отношений во взрослом возрасте. Например, гиперопекающая мама образовывала пару с ребенком, а не с отцом ребенка. У выросшего ребенка много вины в итоге и подавленного гнева, отсутсвие веры в себя и далее по списку. Или была нестабильная мать/отец, под настроение которых нужно было вечно подстраиваться, потому что у них была тяжелая жизнь/болезнь/психологическая незрелость/ высокие ожидания и пр.

3️⃣ Сильное потрясение, которое не было переработано, абьюз в детстве, жестокое обращение, проживание с зависимым взрослым.

4️⃣ Сильный постоянный стресс в детстве и продолжительном ущемление потребностей в безопасности, любви, принятии 

безопасности, любви, принятии, понимании, одобрении, значимости). Тогда чтобы избавиться от фрустрация (неудовольствия) человек начинает употреблять различные вещества, увлекается играми и демонстрирует прочее зависимое поведение. Таким образом, игровая зависимость — это своеобразная адаптационная система организма.
5️⃣ Сниженный «локус контроля» («все плохо и я не могу ничего контролировать»), утрате или отсутствии смысла жизни, смысла деятельности.
6️⃣ Часто зависимость возникает в подростковом возрасте. Потому что это особенно уязвимый период. Чтобы повзрослеть человеку необходимо отделиться от родителей и обрести индивидуальность. Процесс этот непростой, сопровождается рядом кризисов взросления. В подростковом возрасте обостряется проблема смысла жизни. Виктор Франкл, который изучал вопрос смысла жизни, наблюдал за узниками концлагерей. И пришел к выводу, что наибольшие шансы выжить были у тех, кто был устремлен в будущее. Человек без «внутреннего стержня» легче попадает в зависимость.
7️⃣ Все аддикции строятся на большой неуверенности в себе. Человеку важно знать о себе, что он нужный и хороший, что у него есть цель, есть смысл. Если все эти базовые вещи подвергаются серьезной угрозе, то зависимость становится способом этот внутренний конфликт ослабить. В подростковом возрасте дети сталкиваются с кризисом идентичности (кто я?) И смысла (зачем я?).

Поэтому если уже есть серьезные внутренние конфликты, если самооценка уже занижена, если в семье большая нестабильность в отношениях с родителем нет близости и понимания, все это присоединяется к подростковому кризису неуверенности в себе, и игры и другие зависимости становятся способом справляться.
Поэтому подростку е семье крайне важно чувствовать свою необходимость, нужность, полезность и ценность как личность. Как воспитывать детей, чтобы снизить риск зависимости, давайте обсудим в следующем посте.