Вокруг него крутится мир.

Важная особенности мышления детей — это эгоцентричность мышления. Не в том смысле, что дети — злобные эгоисты, которые не думают о нуждах окружающих, не жалеют ни мать ни отца, а лишь требуют себе. А в смысле, что в их понимании мир крутится вокруг них.

Простой пример. Когда вы стоите лицом к человеку и он говорит «идите направо», вы уточните: его право или ваше? У ребенка не возникнет такой идеи. Есть только его «направо».
Из-за этой особенности, детей порой трудно понять. Они не задумываются о том, чтобы сделать свой рассказ логичным и понятным для собеседника. Это может раздражать родителей, потому что иногда выглядит как ложь, желание замести следы, запутать родителей в объяснениях или как пустые фантазии.

Эта особенность предполагает, что детям невозможно поставить себя на место другого, подумать о том, что другой может считать и чувствовать иначе.

Эта особенность приводит к конфликту между братьями и сестрами. Ребенок не может себя поставить на место брата или сестры, посмотреть, как ситуация выглядит с другой стороны. Ему кажется, что с ним поступают несправедливо, а вся любовь  достается брату или сестре. Ребенок завидует, обижается и злится.
Свою злость дети выражают в доступной им форме – это могут быть драки, попытка швыряться вещами. Дети не понимают, какими могут быть последствия, если удар будет слишком сильный. Когда они кидаются словами о том, что лучше бы брат умер или сестра не рождалась, они так же не понимают до конца, что такое смерть, что человек, который умер, уже никогда больше не оживет.

Часто ко мне обращаются с вопросом, как справляться с нежелательным поведением, если ребенок психует, обзывает родителей. Вы зовете его обедать, а он кричит «ты плохая мама, ненавижу тебя». Первая реакция — возмущение и гнев. Хочется применить родительскую силу и подавить бунт. «Да как он смеет вообще?!»

Все на чем концентрируются родители в этот момент — это желание справиться с плохим поведением. Но это не главное. А главное то, что ребенку по какой-то не очевидной для мамы причине плохо, он не понимает, что с ним и что ему делать по-другому. И задача родителя как раз помочь ребенку назвать свою эмоцию, определить, что происходит и тогда уже попытаться с ней справиться.

Когда же взрослые пугаются эмоций или слов своего ребенка, тому приходится выдерживать двойной гнев. Свой собственный — и гнев мамы за его гнев. Важно помнить, что и сами взрослые могут сгоряча наговорить массу обидных вещей друг другу, а дети и вовсе не контролируют себя. Очень важно учить их называть чувства, объяснять, что одинаково нормально в какой-то момент злиться на брата или маму, а в какой-то обниматься . Детям надо объяснять, что чувства по отношению к близкими могут быть разными, противоречивыми, что это абсолютно нормально. Но для этого важно научиться справляться со своими собственными чувствами. Если родитель сам по-детски не контролирует эмоции, общение с ребенком превращается в ссору двух детей.

Эмпатически выслушивая своего ребенка, называя его чувства и принимая их, вы заметите, что он становится способен выразить эмоции словами. Это может произойти неожиданно, и очень вас удивит. Но не стоит ждать мгновенного эффекта. Такой подход не волшебная таблетка, чтобы ребенок перестал капризничать прямо сейчас. Это скорее вклад в будущий эмоциональный интеллект. Помните, ребенок сам по себе не научится этому, а в будущем именно эти навыки помогут ему строить доверительные отношения — в том числе с вами.
Практикуете ли вы называние эмоций? Замечаете результаты