Это уже диагноз? Виды тревожных расстройств.

Тревога тревоге — рознь. Когда легкое беспокойство превращается в навязчивое поведение или изнуряет человека настолько, что он оказывается в социальной изоляции, не способен к действию, тогда можно говорить о тревожном расстройстве. Сегодня расскажу про видах тревожных расстройств:

1. Отдельные фобии.
Люди с фобияими боятся каких-то объектов или ситуаций и стараются их избегать. При этом они уже признали иррациональность своих страхов, но поделать с этим ничего не могут. Сюда относят боязнь полетов, высоты, определенных животных и пр.
При столкновение с пугающим объектом или ситуации может начаться приступ паники. 12-15% людей — носители разных фобий в различной степени.

2. Паническое расстройство (встречается примерно у 2-5% населения по разным данным).
Это приступы паники, которые могут возникать неожиданно и без видимой причины. Так называемые панические атаки. Приступы сопровождаются яркими ощущениями в теле (сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, тошнота и пр.) и страхом сойти с ума или умереть. Поскольку они непредсказуемы и регулярны, у человека развивается дополнительный страх — ожидание панической атаки. И он начинает избегать мест или ситуаций, при которых это произошло. Например, спускаться в метро, есть прилюдно, летать на самолетах. Это называется охранительное поведение, которое может привести человека к серьезной изоляции.

3. Обсессивно-компульсивнео расстройство.
Повторяющиеся навязчивые тревожные мысли (обсессии) способствуют возникновению определенных навязчивых действий (компульсий), которые, как человеку кажется, могут устранить опасность, то, чего он боится. Этими действиями могут быть постоянное мытье рук, проверка заперты ли двери, звонки близким чтобы узнать все ли с ними в порядке.

4. Генерализованное тревожное расстройство.
Это когда человек постоянно волнуется о чем-то в своей жизни. Часто это про семью, здоровье, учебу, работу. Человек постоянно представляет негативный исход, плохие варианты развития событий и пытается их предотвратить и подстраховаться.
Это расстройство сопровождается часто бессонницей, проблемами с жкт, болями в мышцах, трудностями в концентрации внимания, быстрой утомляемостью и раздражительностью. (по разным данным заболевание встречается у 7-9 °/о людей).

5. Социальная фобия. Ее выделяют отдельно. Это когда человек боится ситуаций, связанных с пребыванием его в обществе Ему кажется, что все его будут осуждать, негативно примут, увидят в нем сразу все изъяны и недостатки, он боится опозориться. Расстройство сопровождается большим напряжением, склонностью к изоляции, может присовокупливаться алкоголизм и употребление наркотических веществ.

Сюда относятся страхи сцены, выступлении, страх испытать унижение, страх пользоваться общественным туалетом, есть перед другими людьми, входить в помещения, где кто-то уже есть, ходить на работу, в магазины, сдавать вещи в магазин, встречаться, ходить на вечеринки, начинать разговор.

6. ПТСР — посттравматическое стрессовое расстройство. Название говорит само за себя. Это тревожное расстройство после перенесенного сильного стресса. Развивается после таких событии как: боевые действия, изнасилование, присутствие при насильственных действиях (в т.ч. смерти), захват заложников, нападение и др. У ПТСР много симптомов. Самые яркие: флешбеки (неконтролируемые мысленные возвращения к перенесенным событиям), бессонница, пугающие сновидения, раздражительность, чувство одиночества и отчуждения от люден, перепады настроения, потеря памяти о событии или его частях. Часто люди прибегают к алкоголю, чтобы справиться с симптомами, но он, конечно, лишь ухудшает ситуацию. Около 14% людей страдают от ПТСР.

В рубрике Психо-кино смотрите фильмы про эти виды тревожных расстройств.