Когда ребенок раздражается из-за неудачи.

Часто родители, сталкиваясь с детским раздражением, теряются. Вот малыш прекрасно играл, строил башенку, или лепил что-то или рисовал, как вдруг все вокруг вздрагивают от его крика, он кидает игрушки, швыряется карандашами и комкает бумагу. У него не получилось. И он очень злится. Первая реакция родителя — приструнить — «А ну-ка прекрати! Подними сейчас же!» Или же родитель наоборот начинает отвлекать ребенка, пытаясь усмирить этот ураган. В обоих случаях цель — избавить малыша от этой эмоции. Давайте разбираться, полезно ли это и что делать.
Раздражение — это нормально. Ребенок сталкивается с ним очень часто, ведь его желания порой превышают возможности. Хотя детям до 3х излишняя раздражительность может мешать двигаться вперед. Тем не менее раздражение нужно ребенку, часто оно подстегивает его к освоению новых навыков. Кроме того, это тренировка сильных эмоций в обычных ситуациях. Переживая раздражение, ребенок учится использовать его, выражать социально приемлемым образом.
Как помочь ребенку?
1.  Говорите об эмоциях. Расскажите, что такое раздражение и что испытывать его нормально, но не нормально швырять все вокруг. Покажите, что он может сделать, когда злиться, как можно говорить о том, что раздражает.
2.  Обеспечьте ребенку комфортный в меру быт. Он будет меньше раздражаться в игре, если ему будут проще даваться бытовые задачи: удобно чистить зубы на скамеечке, его игрушки лежат в свободном доступе и он способен их достать сам, у него удобная обувь, которую в состоянии сам надеть и пр.
3.  Выбирайте игрушки и задания по возрасту. Пусть они находятся в зоне его ближайшего развития, но не дальше (ему не должно быть слишком просто, но и не слишком сложно).
4.  Развивайте его умения. Показывайте как резать ножницами, рисовать, одеваться и пр. Развивайте самостоятельность. Тогда он будет чувствовать, что многое ему удается, и мелкие неудачи не будут так расстраивать.
5.  Не обесценивайте. Если ребенок расстроен, что не получилось нарисовать так, как он хотел, не говорите сразу «Ну ничего, в другой раз получится», «Ничего страшного, это всего лишь рисунок». Не «всего лишь». Для него это важно и эмоция самая настоящая. Просто отразите ее, озвучьте, покажите, что вы понимаете: «Ты расстроился, что не получилось сделать так как ты хотел». Все нравоучения только после принятия и понимания. Пока ребенок в гневе, пока чувствует себя непонятым и одиноким в чувствах, все воспитание бесполезно, вызовет только большее раздражение. Впрочем, также и со взрослыми.
6.  Ругань, критика, наказания, слова «Я же говорила» только стимулирует новую вспышку гнева. А еще заставляют ребенка чувствовать себя одиноко. То есть этим вы чаду не поможете.
7.  Помощь. Помогайте разумно. Вместо «Давай покажу как это делается» — лучше «Давай-ка подумаем, что можно сделать, чтобы домик не развалился. Может попробуешь вот это?». Не может открыть — слега ослабьте замок, трудно надеть брюки — помогите их расправить, то есть сделайте какую-то часть работы, стимулируя ребенка продолжить самому. Но не настаивайте, если он отказывается в этом участвовать. Пусть вы в итоге выстроите всю башню, а он поставит последний кубик, все равно он участвовал.
8.  Хвалите за старания: «Как здорово, что ты решил попробовать еще раз!»
9.  Не давите, если не получается и ребенок отказывается продолжать. «Давай, я знаю ты справишься!» — не всегда действует. И если ребенок находится уже на грани, а вы этого не уловили, он может почувствовать, что не оправдывает ваших ожиданий. Чем ребенок младше, тем с большей вероятностью он просто бросит то дело, которое его раздражает. И это нормально для детей. Это доступный ему способ справляться с раздражением. Не останавливайте его. Дайте понять, что он имеет на это право, но у него остается возможность снова заняться этим, когда и если он захочет.
10. Если вы знаете про своего ребенка, что он вспыльчивый или у него такой период, постарайтесь вмешиваться раньше, чем он впадет в истерику. Например, заметив, что похоже ему больше не нравится это занятие, предложите что-то другое, почитайте, отвлеките.