Ночные истерики.

Кто хоть раз сталкивался с этим явлением, знает, что это очень страшно. Родителей часто парализует страх, что с ребенком что-то не так, что он сходит с ума. И это правда выглядит пугающе. Ребенок просыпается среди ночи с криками, глаза широко раскрыты, но он словно вас не видит, он может вести себя буйно и успокоить его почти не возможно. Он не реагирует на уговоры, разговоры, не дает себя обнять или вытащить из кроватки. Родители буквально парализованы: они рядом с ребенком в жутком состоянии ничего не могут сделать.
Такие истерики носят название night terror. Врачи говорят, что это встречается среди детей в основном 4-5 лет, но бывает начинается и довольно рано, в возрасте 18 месяцев. Я в своей практике сталкиваюсь с подобным в основном у детей около 2-2,5 лет.
Такие истерики происходят с детьми, когда они находятся в состоянии медленного сна (без сновидений). И, хотя вам может казаться, что ребенок проснулся, он на самом деле спит и может даже не помнить на утро этот эпизод. Поэтому ребенок может казаться вам странным, словно чужим, необычным.
Ученые предполагают, что ночные истерики происходят от испуга при переходе из одной стадии сна в другую. Также они связаны с незрелостью нервной системы ребенка (это нормально). Длиться они могут от нескольких минут до получаса.
👉 Как отличить ночные истерики от кошмаров?
Родителям иногда кажется, что ребенку приснился кошмар. И такое правда случается. Но разница есть. Она в тактике успокоения. Кошмары, как и любые сновидения, снятся людям в стадии быстрого сна, когда тело спит, а частота волн мозга очень схожа с состоянием бодрствования. Сон в это время довольно чуткий. Просыпаясь, человек помнит, что его напугало. Если ребенку приснился кошмар, то он достаточно легко пробуждается, ему помогут объятия, укачивания, объяснения, что это всего лишь сон, уговоры. С night terror все эти вещи не работают, ребенок только яростнее начинает кричать.
👉 Что делать?
Для начала необходимо исключить неврологические причины. Консультация невролога обязательна. Как действовать, если у врачей нет претензий, описано ниже.
1. Первое побуждение, это помочь ребенку, обнять его, разбудить. И, если вы уже столкнулись с этим явлением, наверняка, все это попробовали и поняли, что оно не работает, а становится хуже.
2. Будьте рядом, следите, чтобы ребенок не поранил себя.
3. Может помочь тихое пение, спокойным, тихим голосом что-то рассказывать.
4. Включите ночник или слабый свет.
5. Не пытайтесь брать его на руки, просто сидите рядом. Если позволяет, можно тихонько поглаживать. Не нужно удерживать его, трясти, держать, это может усугубить его состояние.
Чрез какое-то время ребенок успокоится и заснет как ни в чем не бывало.
👉 Что делать, чтобы предотвратить ночные истерики?
1. Если они появились у ребенка, обратите внимание на режим. Рекомендуется его ужесточить на это время, а именно есть и спать в строго отведенное время, не опаздывая больше, чем на 15 минут.
2. Убедитесь, что ребенку достаточно сна. Например, для полуторагодовалого ребенка в сутки необходимо 13,5 часов сна (включая примерно 2 часа дневного сна).
3. Поскольку нервная система ребенка еще находится в стадии развития, она незрелая, то любой стресс ее ослабляет. Подумайте, что могло стать для вашего ребенка последней каплей: происшествия в саду, гости, просмотр тв, праздник дома, слишком много впечатлений, семейные ссоры и пр.
4. Если эти состояния происходят регулярно, то можно попробовать следующее. Зная, что ночные истерики обычно происходят в первой половине сна, иногда это даже определенное время (чаще около 2х ночи), вы можете немного подбудить ребенка через час-два после того, как он уснул. Так вы можете изменить режим сна настолько, что истерики не произойдет.
5. Перед сном уделите внимание ночным ритуалам (ванна, песенка, спокойная сказка без активного сюжета).
Источник фото: Pinterest