Созависимость.

Сегодня в рубрике словарь_ложкамеда мы с вами рассмотрим Созависимость.

Итак, сам термин «созависимые отношения» изначально использовали для описания отношений человека, который проживает вместе с близкими, имеющими ту или иную аддикцию (химическую или поведенческую).

Addictus (от лат.) — подчиняющийся, обреченный, порабощенный, целиком подчиняющимся чему-либо.
Считалось, что на «здорового» влияет «больной» (зависимый от игр, алкоголя и пр.). Но изучая феномен созависимых отношений, постепенно обнаружили, что даже если «больной» прекращал принимать вредные вещества, проходя курс реабилитации в клинике, то возвращаясь к отношениям с партнером, он возвращался постепенно и к «отраве».соК тому же созависмые люди оказалось постоянно строят отношения с зависимыми партнерами. Со временем также выяснилось, что созависимые отношения могут быть и без принятия веществ и без различных патологических зависимостей (игромании, например).
Теперь созависимыми называют те отношения, в которых (Н.Манухина):
✅ «слитные отношения, без которых включенные в них лица не мыслят своего существования,
✅ внимание партнеров обращего друг на друга как на причину своего неблагополучия,
✅ границы понятий «я-ты», «мое-твое-наше-их» размыты».

Проанализируйте, как у вас обстоят дела с границами. Есть ли у вас дома вещи, места, которые считаются только вашими? И домашние не могут их брать? Есть ли личное время, которое неприкосновенно? А ваш телефон, в свободном доступе для ребенка/мужа?