«Дом только для нее». Дженни Хьюз.

Книга для детей от 2х лет.
Сюжет книжки прост: девочка решает, что она уже достаточно большая для того, чтобы жить с папой вдвоем и просит папу построить ей домик отдельно. Папа строит ей дом, удовлетворяя все ее просьбы: и место для гостей, и кроватка, и кухонька и пр. Девочка довольна. Но когда папа собирается уходить, она не решается остаться одна в доме, и довольная возвращается обратно.
Сейчас выходит много книг (к счастью) с нечетким сюжетом, но важных для эмоционально-психологического развития ребенка. Эти книги обязательно нужно читать с ребенком вместе. Она пишутся не только для того, чтобы помочь ребенку пережить какие-то переломные моменты и сложности на его пути взросления, но и чтобы помочь родителю с этим справиться. «Дом только для нее» именно такая книга.
Сюжет иллюстрирует период в развитии ребенка, когда ему хочется самостоятельности, но чтобы родитель был рядом одновременно. И тут важно, чтобы мамы, папы это понимали и давали ему самостоятельность, не обижаясь. А в нужный момент были рядом. Это и есть уважение к ребенку и его темпам развития.
Бывает на площадке услышишь: «Ах, ты хочешь идти один, ну ладно, у меня тогда руку не проси, когда собака мимо пройдет!» Про это же, когда ребенок хочет делать все сам, хотя у него еще не очень хорошо получается носить тарелки (доносит до стола через одну), он на этом настаивает. Мама переживает («Всю посуду побьет!») и всячески пытается вещевредительство пресечь. В обоих случаях идет сообщение: «Ты хочешь быть самостоятельным, но ты еще слишком мал и неопытен. Если ты будешь сопротивляться, я разозлюсь». А для ребенка злость родителя читается часто как отсутствие любви. И получается такой подход ведет к прилипчивости ребенка, который боится потерять любовь мамы или папы. Он боится отойти от родителя, хотя ему очень интересно, он подавляет свой интерес из-за страха. Со временем это входит в привычку, и получаем пассивного, прилипчивого, ничем не интересующегося ребенка. Как действовать родителю в данный период как раз рассказано в этой книге.
Та же тематика блестяще описана в произведении Нурдквиста «Финдус переезжает».