Физическое развитие ребенка от 0 до 1,5 лет.

Ребенок развивается в двух основных направлениях: психологически и физически. Мы с вами сегодня говорим о физическом развитии, двигательном. Оба процесса идут рука об руку и один зависит от другого. Особенно это важно на ранних этапах — в дошкольном детстве.
В развитии движений выделяют Развитие мелкой моторики (ручной умелости) 👐 и крупной моторики.🏃‍♂️
Вот некоторые важные ориентиры-нормативы для дошкольников.

1-4 мес.:
👐 Координация «рука-рот», тянется к игрушке, иногда может ее схватить. Машет руками. Разжимает ладонь, пытаясь схватить предмет. Сосет палец, засовывает его в рот.
🏃‍♂️ Различные позы лежа.
На психологическом уровне умения соответственны: ребенок замечает эмоциональную реакцию взрослого, различает близких людей и знакомые предметы.4-8 мес.:
👐 Координация «рука-глаз», совершенствует захват игрушки ладонью, пальцами. Может взят игрушку, стучать ей, трясти, бросить, манипулировать, тянет ее в рот. Может сам взять предмет перед собой, из рук взрослого.
🏃‍♂️ Переворачивается, ползает, сидит, иногда стоит.
🧠 Заметьте, что когда улучшается манипулирование с объектом, происходит и психологическое созревание: он начинает понимать причинно-следственные связи «мама направляется к двери, значит сейчас уйдет», «если бросить игрушку, она издаст звук». Это и тот период, когда у ребенка начинает формироваться концепция постоянства объекта (мама ушедшая не равно исчезнувшая, она вернется, и ребенок ее ждет).

8 мес — 1 год:
👐 Улучшает тонкие движения — захват пальцами мелких предметов (большой палец+указательный). Хорошо берет предметы пальцами (большой палец+остальные в щипке). Берет второй предмет, не бросая первый. Может перекладывать предмет из рук в руку.
🏃‍♂️ Начинает ходить.
🧠 На псих. уровне с началом хождения происходит очень важный момент: ребенок начинает ставить себе цели и достигать их (подползти к шкафу, дотянуться до красной книги на полке и стащить ее вниз). Физическое развитие на этом уровне позволяет начать исследовательскую деятельность — основа самого развития. Развивается постоянство объекта, а также ребенок начинает активно подражать окружающим — это его способ познать мир. ⠀1-1,5 г.:
👐 Хорошо управляется с захватом всех видов (и ладонью и пальцами), в движениях задействована вся рука и предплечье. Обучается перелистывать книги (несколько листов одновременно). Может вставить мелкий предмет в отверстие.
🏃‍♂️ Нагибается, приседает, чтобы взять предмет. Может залезть на возвышение, забраться по лестнице.
Улучшается навык ходьбы, выносливость, ребенок все больше и активнее двигается.
🧠 Эти физические изменения позволяют ему следовать дальше своей программе исследования мира. Он совершенствует целеполагание, интересуется свойствами предметов, пробует различные способы, чтобы достичь желаемого, подстраивается под ситуацию и меняет свое поведение в зависимости от нее. Начинает развиваться активная речь. Постоянство объекта выходит на новый уровень: он целенаправленно ищет объект в разных местах (уже не только там, где видела его раньше).

☝ На фото таблица с диапазоном появления основных навыков с 0 до 1,5 лет.

Моя дочь пошла ровно на свой первый день рождения в год. А во сколько пошли ваши дети? Успели запечатлеть?