Гаджеты. Как так вышло?

Если вы читаете этот текст, то скорее всего вы не довольны тем, как обстоят в вашей семье дела с гаджетами или эта тема заранее кажется вам волнующей и не очень понятной. Для того, чтобы ситуацию поменять, полезным будет попытаться понять причины, которые к ней привели.
Текст имеет отношение и к дошкольникам и детям более старшего возраста. На этой неделе будут посты, в которых я предложу то или иное решение проблем с гаджетами, а пока некоторые часто встречающиеся причины:
1. Привычка: Собственно говоря, с этого все и начинается обычно. Родители сами предлагают такое средство успокоения, или это принято в семье. Иногда ТВ — это домашняя «говорящая стена», ребенок поневоле оказывается смотрящим в голубой экран.
2. Родитель использует электронику как няню. Мы все оказываемся в ситуациях, когда устали, совсем нет времени, а иногда и желания на общение с ребенком, нет помощи, когда хочется побыть одному и т.п. Если так происходит часто, то у детей формируется привыкание.
3. Ребенок не умеет скучать. (Что это нормально). Дети не могут стоять смирно, сидеть тихо, молчать долго. Порой взрослым это понять трудно: у нас есть внутренний мир, в который мы можем погрузиться, а для ребенка весь мир — внешний (я уже молчу про зрелость высших психических функций). Это значит, что когда мы просим его в гостях вести себя тихо, или в магазине сидеть в тележке молча, мы обрекаем себя на заведомую воспитательную неудачу. Часто можно встретиться с двумя крайностями: ребенка постоянно развлекают, с ним разговаривают нон-стопом, все крутится вокруг него или ему суют телефон, и он погружаются в заменитель своего внутреннего мира и выключается из реальности. И тот и другой подход в итоге ведут к родительским страданиям и трудностям у ребенка
4. Ребенок не умеет ждать. Это проблема пересекается с предыдущей. Как только он чего-то захотел, начинает требовать немедленного удовлетворения. Так происходит, если родителю трудно выносить требования малыша, и он кидается к нему по первому зову. Делать это постоянно довольно утомительно, появляются гаджеты.
5. Страх самих родителей. Некоторые родители, например, поощряют видео игры ребенка в большом количестве, потому что имеют установку: «Пойдет на улицу, будет хуже, ввяжется в плохую компанию, попробует наркотики, начнет курить» и пр. Когда он сидит за компьютером, он хотя бы под контролем. Это, конечно, иллюзия.
6. Низкая самооценка. Как и любая зависимость, гаджетомания прилепляется к неуверенным людям, у которых есть трудности в отношениях. Если ребенка воспитывать методом «так НЕ делай», постоянно сообщать, что у него выходит «не правильно» и где он напортачил, то рано или поздно он поверит в то, что он человек никчемный. Такая установка очень опасна, потому что прямиком ведет в плохие компании и в объятия смартфонов и видеоигр.
7. Трудность справиться с эмоциями: плохо, скучно, обидно, холодно — беру телефон, иду играть в компьютер, включаю ТВ. Часто это просто привычные семейные способы успокаиваться. Еще так бывает в семьях, которые не «любят говорить о плохом», есть установка на позитив или на тишину и спокойствие. Быть грустным — смертный грех. Стоит чаду расстроится или не дай бог заплакать, ему сразу подсовывают телефон, который становится костылем, когда больно или обидно. Ребенку слишком сложно вынести собственные чувства разочарования, и он кидается за утешением к виртуальной реальности. Там можно получить быстрое, яркое удовольствие, забыться.
8. Трудности с выражением эмоций. Если ребенок не умеет выражать агрессию, негативные чувства, или если он все время убеждается, что за них тебя наказывают, их отвергают, то он начинает искать новые способы. Как бы так справиться с этими чувствами, чтобы не зудели внутри, куда из деть? Видеоигры — отличное средство. И это на какое-то время срабатывает, компенсирует недостаток. Но появляется опасность, что по-другому он эти эмоции отучается вообще выражать. И получается хороший мальчик, вежливый, все его любят, вот только за играми проводит все свободное время.
9. Невозможность получать удовольствие по-другому. Так бывает в семьях, где считают, что про успехи нужно молчать, «чтобы не сглазить», не принято открыто выражать радость, благодарность, любовь, где про секс молчат, мастурбацию обходят молчанием словно чуму и в глубине души считают, что за удовольствие нужно расплачиваться. Тогда многие простые удовольствия оказываются под моральным запретом, в гаджетах ребенок находит (и это еще лучший вариант).
10. Подчеркну, что во всех семьях время от времени встречаются перечисленные способы общения с ребенком, и это нормально, ведь родители — живые люди. Но иногда какой-то стиль настолько закрепляется, его так много, что гаджеты входят в жизни ребенка настолько, что вытесняют другие интересы, начинают занимать слишком много места и времени. Вот о таких ситуациях будем говорить на дальше.

 foto Pinterest