Как потерять себя.

Жил-был Арсений. Арсений родился у любящих родителей, которые желали ему только добра, которые души в нем не чаяли и делали для него все, что могли. Арсений был единственным ребенком, в которого вложили много времени и внимания. И родители всегда знали, что Арсений особенный, он уже в 3 месяца имел такой осмысленный взгляд, что папа Арсения шутил «философом будет». Арсений рос смышленым ребенком, он рано заговорил, рано стал проявлять интерес к буквам. В 4 года его начали учить читать, «ведь он так хотел».

В школе Арсюше рассказывали как важно хорошо учиться. У родителей его не было большого достатка и они объясняли мальчику, что хорошая учеба — это его шанс вырваться в люди. Арсения мягко направляли в класс с физико-математическим уклоном. Когда сын приносил хорошие оценки, мама целовала его в макушку, отец одобрительно кивал. За плохие оценки мальчика не наказывали никогда, отец просто говорил «ты должен сделать вывод, где ты совершил ошибку и все исправить». Мать только вздыхала. В старших классах отцу уже не нужны были подобные речи, т.к. получив 4 или 3 Арсений сам говорил себе что нужно исправить.

Арсению было не очень комфортно среди сверстников. Во-первых, их разговоры были ему не интересны, а во-вторых, он ощущал себя в компаниях белой вороной, ему было трудно шутить, трудно общаться, стать своим, найти друзей и понимание. Он не понимал их, а они его. Он много читал, сидя дома. Философы, ученые, писатели… Соседки завидовали маме Арсения: мой все по подъездам шарахается, а твой-то опять с книжкой на балконе сидит.

Конечно, мальчик поступил в престижный вуз. Как же по-другому? Затем нашел неплохую работу. Но в 35 ему пришлось обратиться к психотерапевту. С депрессией. Ему ничего не хотелось, ничего было не интересно, ничто его не радовало. У него был хороший доход, стабильная работа, даже девушка была и отношения серьезные, но он чувствовал себя совершенно пустым. Словно живущим не свою жизнь.
Как так? Его любили, не били, хорошая семья… а человек в депрессии.

А происходило вот что: ориентация на оценки (в широком смысле) создала у него зависимую самооценку. Он не имел смелости попробовать попробовать что будет если он не будет радовать родителей. Это было слишком опасно. Посыл шел: мы тебя любим потому что ты хорошо учишься, потому что послушный мальчик. Все силы ушли на поддержание этого статуса. Он видел в глазах родителей, насколько это важно для него. Поскольку он был так сильно увлечен создавая личность, которая понравится его родителям, что его истинная личность так и не развилась как следует. Он вырастил свою маску, ложную личность, с чужими интересами и мотивами, с чужими чувствами и эмоциями. Отсюда ощущение внутренней пустоты. А депрессия — это агрессия, направленная на самого себя. Та самая агрессия, которая не имела выхода в подростковом периоде, когда надо было бороться, но обстоятельства были таковы, что морально это было под запретом и совершенно не возможно. Это та злость, которая кипела и кричала: я хочу жить своей жизнью! Теперь все это было направлено против самого себя, потому что больше не на кого.