Миф # 10. Если отца нет…

… то у матерей возникает много тревог:
🤔 как же ребенок построит свою семью, если он не видит хорошей модели, где мама и папа друг друга любят, живут вместе всю жизнь и пр.?
😕 он будет чувствовать себя ущербным, лишенным того, что есть у других,
😔 он будет чувствовать себя одиноким, никогда не сможет с папой пойти поиграть в футбол (если мальчик), не получит папиного обожания и восхищения (если девочка).
Все это получит и испытает ребенок почти со 100-процентной вероятностью, если испытывает мама. Если мама считает, что ребенок обделен и ущербен из-за факта отсутствия отца, то и он будет так считать. Это как с физическими особенностями. Если родители стыдятся этого, пытаются скрыть, то и ребенок будет комплексовать.Вот мои аргументы, которые, надеюсь, позволят вам меньше переживать по поводу отсутствия отца у ребенка и больше наслаждаться общением с малышом:
👉 Не все семьи, где есть отцы — благополучны. Не везде есть идиллия между родителями и та самая модель хороших отношений. Поэтому полная семья совершенно не гарантирует «правильного» опыта.
👉 Кроме наблюдений за мамой и папой для того, чтобы вступить в будущем в отношения и строить их, много еще чего нужно. Модель семьи ребенок «уловит» из разных источников: книги, фильмы, друзья и их семьи, бабушки-дедушки и пр. Эта информация доступна. Да, не будет личного опыта с биологическим отцом. Но это не помешает ребенку узнать как устроена семья и провести собственный «эксперимент». Например, мы не рождаемся с навыками ухода за детьми (есть только инстинкт), но ведь каждая мать так или иначе справляется.
👉 Для отношения с партнером в будущем ребенку важен опыт с любым из родителей. Это ведь тоже некая модель отношений. Какими они будут эти отношения: уважительными, доверительными, полными принятия и любви или холодными, мучительными, отвергающими во многом зависит от модели отношений ребенок-родитель. Пусть даже этот родитель один. Кроме того, ребенок будет видеть как родитель в целом относится к людям и усваивать этот опыт, а потом воспроизводить в своих отношениях.
👉 Дети, у которых нет отца, часто неосознанно ищут в своем окружении другую мужскую фигуру и на нее ориентируются (отчимы, дедушки, дяди, мамины друзья, отцы подруг, учителя).
❗ Не нужно пытаться «сделать ребенку отца» любой ценой. Гораздо важнее расслабиться и думать о собственном счастье, заботиться о себе — это хороший пример для ребенка. Строить другие отношения не ради ребенка, а ради себя. Здесь тем не менее вредны обе крайности: ориентироваться в выборе партнера т о л ь к о на нужды ребенка или не думать о ребёнке вовсе. ⠀
❗ Второй важный момент — быть честным с ребенком, не придумывать папу в командировке или другие сказки. Не пытаться заменить отца кем-то другим. Особенно если ребенок уже подрос, если это не младенец. Именно спокойное отношение к отсутствию отца, как к норме позволит ребенку переработать этот опыт, найти другие источники общения с отцовскими фигурами и построить в будущем собственные отношения с партнером.
Не всегда просто сказать ребенку правду, найти слова, которые расскажут о реальности, но в то же время не травмируют самооценку ребенка. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте, была ли у вас необходимость провести такой непростой разговор.