Психо-игры. Игра «Make’n’Break» (Собери-Разбери).

Игра Make’n’Break (Собери-Разбери)
👉Производитель: Ravensburger
👉От 8 лет (так указал производитель, но вполне можно и с 3-4х).
👉Описание: Игра представляет собой набор из 12 деревянных брусков разного цвета и карточек с заданиями-образцами построек (различного уровня сложности). Игроки по таймеру строят изображенные сооружения.
👉Зачем играть: Игра развивает внимание, учит работе по образцу, тренирует сосредоточенность и мелкую моторику. Ведь помимо того, что бруски нужно составить правильно, необходимо быть аккуратным и спокойным, пока их ставишь, иначе все сооружение завалится. Есть несколько хитрых карточек, где нужно иметь ввиду баланс при построении, чтобы постройка была устойчивой.
Эти навыки могут пригодиться школьнику:
✔ во время письма (нужно быть внимательным и аккуратным, контролировать руку, не заходить за линии),
✔ во время контрольных (когда нужно успеть решить задачи за выделенное время),
✔ при контрольном списывании (когда нужно переписать текст, это тоже не простой навык и требует большой сосредоточенности). И др.
👉Помимо очевидной пользы для навыков внимательности, есть еще психологические бонусы (как в любой игре):
✔ Игра учит адекватности. Также как ребенок подбирает адекватные рисунку брусочки, так же в отношениях, он задумывается как поступить, чтобы получить необходимый результат. Для здоровой самооценки важно быть адекватным своему окружению. В жизни нам часто приходится проходить эту проверку. Даже при элементарном приветствии другого, мы можем повести себя по-разному. Один и тот же подросток может по-разному поздороваться со своей девушкой, другом и учителем. Многие проблемы в отношениях возникают, потому что человек не может понять другого, повести себя адекватно ситуации.
✔ Игра учит справляться с тревогой. А инструмент — обычный таймер. Ребенок знает, что время тикает, и ему нужно сосредоточиться и построить сооружение максимально быстро и аккуратно, чтобы не упало. То есть он должен унять тревогу, действовать в стрессовых обстоятельствах. Но стресс этот умеренный. Ведь это просто настольная игра.
Таким образом, ребенок готовится к похожим переживаниям, но уже в более серьезных обстоятельствах (например, на контрольной, во время ответственного матча, любого теста, или ответа у доски). Кстати, вы можете сделать вывод, пока играете, о том, как ваш ребенок умеет справляться с тревогой и вообще действовать в стрессовых ситуациях.
Играйте на здоровье!