Сексуальное воспитание. Когда?

Все рекомендации ниже не руководство к действию, а скорее рекомендации о том, когда уместна та или иная информация в соответствии с развитием и потребностями ребенка. В беседах с ним лучше ориентироваться на его вопросы, не рассказывать больше, чем он просит.
Вам может показаться, что ребенок раньше повзрослеет от такой информации, и это расхожее мнение. Но дети не думают о сексе, возбуждении и оргазме, когда им рассказывают о механизме размножения и называют своими именами половые органы. Они просто удовлетворяют свой исследовательский интерес о том, как устроен мир и человек. Говоря с ними, мы наоборот снимаем напряжение и излишний акцент (то же механизм, что и с проговариванием чувств).
👉До 3х лет
Важно замечать, что у ребенка есть половые органы, что он мальчик или девочка. Когда вы подмываете ребенка, можно называть его органы. Лучше корректно называть части тела, не придумывая для них заменителей.
Младенцы в возрасте от 7 мес. начинают активно познавать свое тело, они трогают разные части: уши, пальчики ног, нос, половые органы. Вас ведь не смущает, если малыш ощупывает пальцы на ногах, почему столько вопросов относительно пениса? Он просто познает его, исследует. Он не пытается получить оргазм, он не одержим сексом, у него нет повышенной сексуальности.
Если вы заметили, что малыш трогает половые органы, то вместо того, чтобы отвести его руку, можно сказать нечто вроде: «Очень приятно прикасаться ко всем частям тела», потом надеть подгузник или оставить его исследовать пенис на какое-то время без подгузника (в зависимости от вашего комфорта). Так вы учите, что на теле нет плохих и хороших мест, что все части его тела хорошие и достойны внимания. А себя приучаете говорить о сексуальности свободно.
👉Около 3х лет
У ребенка появляется интерес к вопросам пола. И это не просто нормально, а хорошо, чтобы это происходило, ведь ребенок исследует мир, познает его, а человек и отношения с ним — это самое важное. Мы — существа социальные. Кроме того, это возраст вопросов, и малыши задают много вопросов о своем происхождении, о различии мальчиков и девочек, о том, как все устроено. И это отличная возможность, чтобы начать базовое сексуальное воспитание ребенка без специальных лекций, ведь темы возникают каждый день, главное их замечать.
Первое о чем спрашивают дети, это вопросы типа, как я родился, а где я был? Дальше: «А как я оттуда вылез?», «А как именно?», «А покажи это отверстие?», «Как я туда попал?». Лучше заранее подготовиться, что вы можете ответить. В 3-4 года ответить на эти вопросы не сложно. Чем ребенок старше, тем сложнее начать и тем менее естественным становятся разговоры об этом между вами.
Дети не знают о сексе, их сексуальность не зрелая, не такая как у взрослого, их интересует просто исследование, познание, информация, чтобы стало понятно. Вы не подадите им пример. Ребенок не сможет использовать свое тело так, как делает взрослый в силу своего развития.
Если не расскажете вы, расскажут другие. Ребенок найдет где удовлетворить интерес. И рассказать ему похабно, про извращения, он может узнать о сексе из порнографии, у него может сформироваться отвращение или неправильное толкование, напряжение. Поэтому не ждите до школы, рассказывайте раньше, когда возникают вопросы.
👉 3-4 года — базовая общая информация: название частей тела (пенис, мошонка, яички, вульва, вагина, клитор), основы ухода за половыми органами, отличие мальчиков и девочек. Сообщение о том, что половые органы — интимные части. К ним никто не может прикасаться кроме врача или мамы с папой, если это нужно для лечения.
Важно рассказать, что прикосновения к себе возможны только наедине, потому что это интимное поведение.
Общая информация о зачатии и деторождении.
Важно рассказать о допустимых и недопустимых прикосновениях.
👉5-6 лет — Более подробная информация о зачатии и деторождении. Про любовь. Про отличия детей и взрослых. Если вы еще не сделали этого раньше важно донести информацию о том, что такое допустимые и недопустимые прикосновения (например, попу в саду воспитатель может вытереть, но гладить тело ребенка — не может), что никто кроме него самого, врачей, мамы и папы в случае необходимого лечения не может прикасаться к половым органам ребенка.
👉7-8 лет. Если ребенок спрашивает подробности, рассказываем простым языком. Все, что перечислено выше, но на уровне ребенка этого возраста. Это возраст 1-го класса, когда сильно повышается вероятность, что ребенок узнает о сексе не от вас. И получит искаженную информацию.
👉9-10 лет — разговоры об изменениях тела: менструация, поллюции, волосы, гормоны и половые органы. О том, что секс это хорошо и приятно, но возможно только для взрослых/подростков начиная с… (в зависимости о ваших ценностей).
👉Подростки — безопасный секс, личная ответственность, деторождение, ценности о браке.
В итоге только родители определяют тот объем информации, который они дают по вопросам секса своему ребенку, какие ценности хотят ему передать. Важно обсудить это друг с другом, о том, что вы считаете важным донести до ребенка. Также это очень зависит от той культуры, в рамках которой вы воспитываете ребенка. Есть вещи, которые связаны с семейными ценностями (скажем, отношение к сексу до брака, к самому браку и др.), а есть моменты, которые могут помешать ребенку сформировать здоровую сексуальность (запреты на мастурбацию, например). Информация выше — лишь ориентиры. Если она вас смущает, задавайте уточняющие вопросы. Если вы отрицательно, то это ваше право не следовать этим рекомендациям.
❗️Следите за публикациями. Мы также будем говорить на этой неделе о том, что делать и как реагировать, если ребенок трогает себя, а также подробнее о том, КАК говорить о сексе с детьми.
❗️❗️Я хорошо понимаю, что тема, где в одном предложении «дети» и «сексуальность» очень жаркая. Давайте будем терпимы друг к другу и будем уважать разные культуры и традиции, а также мнения. Также вы можете использовать эти статьи для самодиагностики. Если на что-то среагировали достаточно остро, имеет смысл задуматься «Что это значит для МЕНЯ лично?» — часто в этом месте ваша болезненная точка. А значит и точка роста над собой и развития.