Внимание и гиперактивность.

Родители (особенно обладатели спокойного темперамента) склонны очень переживать из-за активности ребенка. Вот сейчас он скачет по кровати, а теперь уже полез под стол. Их тревожит диагноз СДВГ (синдром гиперактивности и дефицита внимания). Вот, что нужно учитывать, если вы серьезно обеспокоены этим вопросом:
👉 Дети с гиперактивностью в младенчестве очень нервные, все время плачут, дергают ножками, реагируют плачем на многие звуки, напряженные. Но даже эти моменты связаны с незрелостью нервной системы и у многих детей они проходят по мере ее созревания.
👉 Есть дети более активные и менее, это зависит от темперамента, особенностей воспитания, психологических аспектов.
👉 Помните, что большое количество спокойных игр днем может спровоцировать к вечеру выплеск энергии. Ребенок развивается в движении, он так познает мир. Ничего страшного, если он во время рисования обежит три раза стул и закинет ногу за ухо. Это нормально. Не стОит заставлять трехлетку сидеть спокойно. Когда он сможет, он посидит.
Специалисты связывают гиперактивность:
👉 с незрелостью нервной системы. Это вообще характерно для детей. Человеческая нервная система созревает очень медленно, вплоть до подросткового возраста можно столкнуться с несформированностью тех или иных ее параметров. Выражается это в плохом контроле эмоций, импульсов. Помните, что мальчики созревают в несколько раз медленнее, чем девочки.
👉 с генетикой (нарушение функций щитовидной железы),
👉 с мозговыми дисфункциями, серьезными заболеваниями, перенесенными в раннем детстве и употреблением матерью вредных веществ во время беременности (алкоголь, наркотики, курение),
👉 с большим потреблением сладкого,
👉 с высоким интеллектом в сочетании с повышенной возбудимостью и активностью,
👉 с проблемами в семье,
👉 с повышенной возбудимостью. Ребенок настолько эмоционален, что реагирует на события, импульсы, ярче остальных.
👉 с проблемами во взаимоотношениях с родителями, или семейными проблемами
А завтра предложу вам небольшой опросник, который поможет сориентироваться в проблеме гиперактивности и нарушенного внимания.