Занятия с детьми. Когда и что?

Бывает трудно понять, что именно ребенку нужно. Поэтому кажется, что нужно ВСЁ или не нужны вообще никакие занятия. Я предлагаю в этом вопросе опираться на 2 основных параметра: сенситивный период, в котором находится ребенок и его возрастные особенности развития психики.
1. Сенситивный период (С.п.) — период, в который ребенок особенно чувствителен для освоения какого-либо навыка. Учитывая возраст, наблюдая за малышом, вы можете увидеть какой период для него актуален сейчас.
Коротко опишу важные вехи:
1) Речь: с момента рождения и очень активно до 2,5 лет. В 2,5 г. — речевой взрыв. «Закрывается» окошко в 6 лет. Дальше идет этап усложнения речи. 2-ой период речи: с 7 до 9 лет — полное освоение грамматических конструкций. С.п. для речи — является критическим. То есть, если в этот период ребенок не сталкивается с человеческой речью, то позднее он уже не заговорит.2) Движение: 1-4 года — координация, освоение тела. Предметы должны быть удобными для манипулирования. Критический период.
3) Чтение: 4,5-5 лет. Сначала проявляется интерес к буквам, но это еще не означает, что ребенок начинает читать. Часто интерес появляется даже раньше 4х лет, но потом проходит. И возвращается к указанному периоду.
4) Сенсорное развитие: От рождения до 5 лет. Форма, цвет, размеры, звуки, запахи.
5) Порядок и аккуратность: 2- 4 года.
6) Манипулирование мелкими предметами: 1,5-2,5 года. Усвоение понятий «часть-целое», мелкая моторика.
7) Нормы и правила поведения в обществе: 2,5-6 лет.
8) Музыка: 2-6 лет.
9) Второй язык: 5-10 лет.
Большинство периодов, как видите, не являются критическими. То есть эти навыки можно усвоить и в любое другое время (например, порядок, музыка и др.), просто это потребует от ребенка (или уже взрослого) больше усилий.
2.  Возрастные особенности развития психики.
Вот важные моменты, которые рекомендую учитывать при выборе занятий:
➡️ С года до 2х: В этот период ребенок сталкивается с первым кризисом возраста, задачей которого является научиться ставить цели и сохранить смелость и жажду к исследованию мира. Поэтому если вы планируете любые занятия, то они должны учитывать тот факт, что ребенку в этот период важно просто делать, а НЕ делать правильно.
Постоянные исправления, желание научить его как надо, могут обернуться сбоем в его программе развития, снижением мотивации к исследованию, отказу от этой деятельности, протесту и даже бунту. (Чаще всего можно заметить этот эффект с рисованием, когда ребенку показывают как правильно и он полностью отказывается от попыток делать это самостоятельно).
➡️ Коллектив детей в этот период ребенку не нужен как таковой. Ему больше всех остальных нужна мама и общение с ней. Именно ее внимание, разговоры с ней и игры развивают его больше всего. С детьми вполне достаточно встреч на площадке, гостей и т.п.
➡️ До 3х лет активно развиваются те отделы мозга, которые ответственны за движение, восприятие пространства, идет эмоциональное созревание, закладываются основы памяти, внимания. Если в этот момент нагружать ребёнка более взрослой активностью (письмо, чтение и т.п.), то времени и сил на развитие по возрасту не останется. Так получаются «гениальные» дети, которым трудно построить с кем-либо отношения или усидеть на одном месте, те, которые не контролируют агрессивные импульсы, которым трудно выполнять простые бытовые задания, те, которые не хотят потом учиться.
➡️ В дошкольном возрасте ребенку нужны занятия, потому что они дают систему, что способствует развитию самоконтроля. НО: у дошкольников самоконтроль улучшается лишь при условии: если занятия интересны, если ребенку нравится то, что он делает и если у него получается.
➡️ В 4-5 лет — ребенку нужно много движения, а также он созревает для подготовки к чтению и письму. Поэтому в этом возрасте рекомендую начинать спортивные секции: коньки, лыжи, танцы, а также подготовку к письму и чтению.
В это время он хочет дружить и общаться со сверстниками, поэтому важно обеспечить этот контакт (детский сад, прогулки и пр.). Активно развивается эмоциональный интеллект. Обучайте различать эмоции, называть их, контролировать и выражать социально приемлемым образом.
➡️ В 5-7 лет у ребенка улучшается произвольная регуляция поведения, организация деятельности. Он может удерживать инструкцию в рабочей памяти, планирует свою деятельность. Наступает время для подготовки к школе, музыки. Также важно продолжать его обучение эмоциям.
В любом возрасте ребенку необходимо:
➡️ соблюдать нормативы сна,
➡️ бывать на воздухе 2,5-3 часа,
➡️ общаться с родителями.
❗️Если занятия идут в ущерб этим моментам, значит они лишние.