5 шагов к дружбе.

В прошлом посте мы пытались разобраться с вопросом продолжать ли дружбу, в которой возникает много тяжелых чувств и есть конфликты. Спасибо, что поделились своими историями и размышлениями по теме принятия особенностей своих друзей!
Как и всегда в психологии, нет одного правильного решения.

Поведение друзей может и правда быть очень изматывающем и даже ставить вас в ситуацию, когда вы ощущается себя в безвыходном положении: не хочется отказываться от друга, но так плохо в этой дружбе, что терпеть уже нет сил. И с ним плохо и без него. Я предлагаю ориентироваться в решении вопроса на свои ощущения. Вот о чем речь. Задайте себе вопросы:

1️⃣ Что я чувствую, когда друг так поступает?
Так вы определите что за эмоция вас накрывает конкретно. Ведь любые истории в жизни — это способ понять что-то о себе.
Вы можете сказать о своих чувствах другу и о том, что вам дорога эта дружба: «Когда ты так делаешь, я очень переживаю за тебя. Ты мой хороший друг, я дорожу тобой и беспокоюсь о тебе». Важно сказать об этом, потому что человек может и не догадываться как вам тяжело.

2️⃣ На что еще в моей жизни похожи эти чувства?
Дальше разбираемся с собой. Возможно, эта ситуация так тяжела для вас, потому что эмоции, в ней преобладающие, возникали у вас раньше со значимыми людьми. Например, ваша мама вела себя так же как ваша подруга постоянно: игнорировала, молчала и отстранялась, если ей что-то не нравилось, а вы должны были часами выпытывать и догадываться что же вы сделали не так.

3️⃣ Насколько мне тяжелы эти чувства?
Первое, что важно сделать — позаботиться о себе. В прошлом посте хорошо заметно, что Альпина и Бронислава реагируют по-разному на поведение подруги. Брониславу так сильно оно не трогает. Она может спокойно относиться к психологическим особенностям подруги, для нее это не «терпеть», а «спокойно ждать». Видно, что ей не хочется заканчивать эти отношения, они ей интересны и не приносят столько негативных эмоций. А вот Альпину разрывает от эмоций. Видимо, так происходит потому, что в более раннем опыте Альпины похожее поведение причиняло ей боль и теперь каждый раз, сталкиваясь с ним, она снова и снова испытывает те чувства. Тогда для нее это каждый раз — ретравматизация.
4️⃣ здесь мы переходим к 4-му важному вопросу. Если слишком больно, важно задать себе вопрос НЕ «правильно ли это прекратить такие отношения?» -(на него нет ответа, т. к. для каждого ответ свой), А: «Нужно ли МНЕ/ хочу ли Я прекратить эти отношения?» Если все-таки так тяжело, что вопрос стоит ребром, то используйте последний шанс и попытайтесь поговорить с другом о своих чувствах: «Каждый раз, когда ты так делаешь, я чувствую, что… Мог бы ты…?» «Для меня это серьезно, потому что каждый раз я испытываю тяжелые переживания. Если мы не сможем это поменять, я не смогу дружить как раньше. Мне это больно. Пожалуйста, давай постараемся прийти к компромиссу?» Если не подействовало, переходим к следующему вопросу.
5️⃣ Чтобы это понять, задавайте себе вопросы дальше: Что Я получаю от этой дружбы?

👉Если дружба ценная, то дайте себе шанс переработать свои чувства (понять про что они еще и проработать с терапевтом, например) и концентрируйтесь на том хорошем, что вы получаете в этих отношениях. Если дружба приносит больше негативных переживаний и совсем не дает вам ресурса, чего-то хорошего, то завершайте тянущие вас вниз отношения или делайте их менее значимыми в вашей жизни (заводите других хороших друзей, сократите общение и т.д.).