Почему близкие иногда так бесят?

Отношения с близкими такие непростые потому что в них очень ярко выражаются противоречивые чувства.

Человек вообще существо амбивалентное. Т.е. мы имеем двойственную природу. В нас сочетается доброта и злость, любовь и ненависть, желание развиваться и идти вперед и желание лечь на диване и ничего не делать и т.д. И штука в том, что эти чувства у нас могут возникать в один и тот же момент или с небольшими временным промежутком. Иногда это сводит с ума.


Еще в дошкольном возрасте мы усваиваем, что мир не черно-белый. Это важное открытие. Взрослому человеку оно помогает понять, что если мы полны ненависти в данный момент к мужу, который сказал что-то обидное, это не означает, что любовь прошла. Что если мы мечтаем, чтобы ребенок уехал к бабушке на неделю, это не значит, что он нам не нужен.

Нам с вами важно понимать вот что про близкие отношения, чтобы они не сводили с ума:
🌼 Нормально к близким людям испытывать гнев и любовь одновременно или с небольшим временным перерывом. Это важно понять про отношения с партнером и про детско-родительские отношения. Это звучит логично, но сталкиваясь с этим в реальной жизни бывает очень трудно. Например, когда женщина вдруг после прилива нежности и жалости к голодному младенцу, который никак не желает есть из груди, злится на него.

🌼 Это нормально, что негативные эмоции трудно контролировать. Нет таких людей (живых), которые бы испытывая сильные негативные эмоции чувствовали бы себя совершенно легко и комфортно.

🌼 Чем отношения ближе, тем больше в них будет противоречивых чувств. Мы можем относиться с покойно только к тем, к кому мы равнодушны. Но не редки случаи, когда отношения, где, например, мы не можем договориться с супругом и начинаем злиться или чувствовать себя беспомощными, непонятыми, несчастными, мы начинаем воспринимать как поражение. Как знак того, что отношения не удались.

🌼 Чтобы противоречивые чувства не разрушали отношения, их надо научиться принимать как норму и экологично выражать.

❗️Если вы хотите понимать свои противоречивые чувства и выражать их, приходите на мой курс по развитию эмоционального интеллекта для родителей ссылка 👉 https://vitaminschastiya.ru/kurs