Фильмы о памяти.

Память и проблемы с ней интересуют Голливуд не меньше, чем герои с психиатрическими диагнозами. Предлагаю вам подборку лучших на мой взгляд фильмов про память. Делитесь в комментариях своими любимыми кино-лентами по теме!
🎥 «Помни» (Memento), 2000. Детективный арт-боевик.
Реж. Кристофер Нолан (автор детективно-психологических триллеров и таких фильмов как «Бессонница», «Бэтмен», «Темный рыцарь» и «Начало»). Роли: Гай Пирс, Кэри-Энн Мосс.
📋 Сюжет: Леонард Шелби изысканно и дорого одет, ездит на новеньком «Ягуаре», но проживает в дешевых мотелях. Его цель в жизни — найти убийцу жены. Его проблема — редкая форма амнезии, потеря короткой памяти, помня все до убийства, он не помнит, что было пятнадцать минут назад.Название этой болезни — антероградная амнезия — неспособность вспомнить новую информацию, усвоенную человеком после события, спровоцировавшего амнезию. Герой каждый день оставляет сам себе записки, фотографии и татуировки, чтобы проснувшись на следующий день продолжить свое расследование.
🎥 «Вспомнить все» (Total Recall), 1990. Боевик-аутиутопия.
Реж. Пол Верховен.
Роли: Арнольд Шварценеггер, Шэрон Стоун, Рэйчел Тикотин.
📋 Сюжет: Будущее, 2084 год. В основе фильма — рассказ «Мы можем вспомнить это для вас оптом» Филипа К. Дика. Простому строителю Дугласу Куэйду регулярно снятся сны, в которых он отдыхает на Марсе в компании симпатичной брюнетки. Дуглас не может позволить себе такого в реальности, но красивой жизни ему хочется. Тогда он решает воспользоваться услугами компании, занимающейся «вживлением» в мозг воспоминаний. Одна процедура — и марсианские каникулы с брюнеткой станут казаться приятным эпизодом вполне реального прошлого. Однако операция проходит с осложнениями, и Дуглас Куэйд теряет память. Дальше в его жизни начинают происходить события, наводящие на мысль, что память герою стерли еще до злополучной операции.
🎥 «Пятьдесят первых поцелуев» (50 First Dates), 2004. Комедия.
Реж. Питер Сигал.
Роли: Дрю Бэрримор, Адам Сэндлер, Роб Шнайдер.
📋 Сюжет: Очень трогательный фильм про любовь, которая не знает препятствий. Генри влюбляется на Гаити в девушку, которая отвечает взаимностью. Но на следующий день она не помнит его. 👇👇
lozhka.medaМестные жители объясняют Генри, что после аварии девушка потеряла память, и теперь каждый день просыпается, не помня, что произошло накануне. Но Генри не намерен сдаваться.
🎥 «Идентификация Борна» (Bourne Identity), 2002. Мудреный боевик.
Реж. Даг Лайман.
Роли: Мэтт Дэймон.
📋 Сюжет: «Рыболовы находят в водах Средиземного моря тело мужчины. У него два пулевых ранения в спине и имплантированный в бедро микрофильм, помеченный номером швейцарского банка. Когда незнакомец приходит в себя, оказывается, что он не помнит кто он, и что с ним случилось, однако он может говорить на нескольких языках и обладает другими необычными способностями». Это единственная зацепка, связывающая Борна с прошлым. Для меня это фильм, когда в середине я забываю о чем речь была сначала, потому что он насыщен погонями, стрельбой, КГБ-ЦРУ и прочим. Но интересно. Джейсон Борн ищет себя, а я тренирую память.
🎥 «Вечное сияние чистого разума» (Eternal Sunshine of the Spotless Mind), 2004. Мелодраматическая фантастика.
Реж. Мишель Гондри.
Роли: Джим Керри, Кейт Уинслет, Элайджа Вуд, Марк Руффало.
📋 Сюжет: Как часто после неудачного романа, который оставил столько болезненных воспоминаний, хочется просто все забыть, как хочется порой вычеркнуть из памяти неприятные события, от которых больно или некомфортно. А что если это стало бы вдруг возможно? На эту тему фантазируют авторы фильма. Джоэл и Климентина пытаются таким образом забыть свой неудачный роман (им вырезают ненужные воспоминания), но оказывается, что воспоминания хранятся где-то еще, а забыть сердцем не так-то просто.
Фильм получил множество наград и занял третье место в списке десяти лучших фильмов десятилетия, составленном ассоциацией кинокритиков Лос-Анджелеса.
🎥 «Дневник памяти» (The Notebook), 2004. Мелодрамистая мелодрама.
Реж. Ник Кассаветис.
Роли: Райан Гослинг, Рейчел МакАдамс, Джеймс Гарнер.
📋 Сюжет: Фильм снят по мотивам романа Николоса Спаркса «Дневник памяти» (The Notebook, 1996), ставшего бестселлером в первую же неделю продаж. Если очень хочется прорыдаться, вам сюда. Выйти сухим из воды, то есть после этого фильма, не удастся. Все мы любим разные истории из жизни. Это история длинною в жизнь. Фильм не про нарушения памяти, а про то, как люди помнят. Как одно незабываемое лето в юности породило большую любовь и соединило двух людей в конце жизни.
🎥 Мальчишник в Вегасе (The Hangover), 2009. Пошлая, но очень смешная комедия.
Реж. Тодд Филлипс
Роли: Брэдли Купер, Эд Хэлмс, Зак Галифианакис, Хэзер Грэм.
📋 Сюжет: Речь о нарушениях памяти после большого количества выпитого алкоголя. Вариация на тему разговоров в компаниях, когда закончили обсуждать детей, погоду, политику и начали вспоминать «а однажды мы так напились…» Один из компании друзей женится, ему устраивают мальчишник. На утро все просыпаются в странных позах и озадачивающем антураже, и замечают, что жених пропал. Ребята раскручивают в памяти события предыдущего дня, пытаясь разобраться что произошло. Ну не знаю… Бывают такие мужчины? Бывают, ну или по крайней мере мечтают хоть раз так весело провести время. Подобный фильм посмотреть, конечно, безопаснее, чем самому напиться в Вегасе до беспамятства. Поэтому бережем свою память и нервные клетки и смотрим фильм.
🎥 Неизвестный (Unknown), 2011. Триллер с неожиданным концом.
Реж. Хауме Кольет-Серра
Роли: Лиам Ниссон, Дайян Крюгер, Дженьюэрри Джонс.
📋 Сюжет: Он просыпается после комы и обнаруживает, что его личность присвоена другим человеком, даже жена против него. Герой пытается вернуть свою жизнь и доказать кто он такой.
🎥 За бортом (Overboard), 1987. Комедия для тех, кто помнит 80-е и ностальгирует по 90-ым.
Реж. Гэрри Маршалл
Роли: Голди Хоун, Курт Рассел.
📋 Сюжет: Жена миллиардера дурно обращается с теми, кто ниже ее по социальной лестнице, в том числе с простым плотником на их яхте. Видимо, сама женщина тоже была не слишком довольно ролью взбалмошной богачки, которая к ней прилипла и она «случайно» (а мы-то с вами предполагаем, что многие случайности такого рода можно объяснить бессознательными стремлениями) падает за борт. В результате чего теряет память. В тот самый обиженный ею плотник внушает ей, что он ее забытый муж, а она мать всех его оборванцев и хозяйка апартаментов виде дома-развалюхи.
Делитесь фильмами про память, которые помните вы! И приятного просмотра!