Критика и минералы.

В последнее время мы постоянно слышим о критике, что критиковать плохо, что критика — это обесценивание. И правда деструктивной критики много вокруг и такого рода критика — это и правда обесценивание, которое очень характерно для нарциссических личностей. Но ведь способность мыслить критически, критическое мышление — очень важная черта человека. Еще во времена античности критика позволила начать движение от мифологического сознания к научному познанию. Критика позволяет человеку развиваться, влияет на масштабность, объемность мышления, помогает искать полезные и эффективные решения в нашей жизни, справляться с непростыми ситуациями.

Моя дочь долгое время увлекалась минералами. Дома скопилась коллекция камней. Не раз я тоже рассматривала ее экспонаты и картинки из всевозможных энциклопедий. И меня всегда поражало как из какого-то непонятного булыжника получается потрясающей красоты камень. Думаю, это хорошая метафора для понятия, о котором пойдет речь сегодня. О критике. Это поможет нам с вами понять чем отличается критика эффективная от критики деструктивной.

Словари дают такое значение слова «критика» — обсуждение, разбор чего-л. с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки.
Кри́тика (от фр. critique из др.-греч. κριτική τέχνη «искусство разбирать, суждение») — это анализ, оценка и суждение о явлениях какой-либо из областей человеческой деятельности.

Задачи критики:
— выявление противоречий,
— выявление ошибок и их разбор,
— разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (например, литературная критика),
— отрицательное суждение о чём-либо (в искусстве, общественной жизни и т. д.), указание недостатков,
— исследование, научная проверка достоверности, подлинности чего-либо (например, критика текста, критика исторических источников),
— отзыв, обсуждение чего-либо с целью выразить свою точку зрения,
— оценка.

То есть задача критики не разбить в пух и прах то, что есть, а улучшить его, доработать, выявить несовершенства и явление как бы отпоролировать. Как камень.
Нашли руду, страшненькая такая, серенькая, неровная глыба. Мы ее не выкидываем «фу, какая гадость», а смотрим критически, оцениваем (получится ли что-то ценное из этого камня, если нет, то для чего еще пригодится), выявляем недостатки, исследуем подробно нашу руду, а потом дорабатываем: здесь отпилили, там подрезали, отполировали и вот уже получились различные изделия из самоцветов. Так и с идеями, явлениями, людьми даже, чего уж там, критика не должна ничтожать, она должна улучшать и обогащать.
! В следующем посте покажу на примере как может выглядеть деструктивная критика, а как конструктивная. А пока давайте вместе поразмышляем: как вы понимаете, что критика вам полезна или наоборот — разрушает вас, вашу самооценку, желание действовать и что-то менять ?