«В погоне за шляпой» С. Нурдквист.

Издательство Белая ворона. Для детей от 5 лет.
📋Продолжая тему памяти, хочу рассказать вам о новой книге Свена Нурдквиста, автора цикла о Петсоне и Финдусе.
Одним прекрасным утром некий ворчливый дедушка теряет свою шляпу, без которой он себя уже и не помнит. Пускаясь на ее поиски, он то и дело наталкивается на разные предметы, которые вызывают у него ощущение дежа вю.
Он не помнит где и когда видел солдатика, магнит, свисток, карманный ножик и кусочек цепочки, но понимает, что чем-то они важны для него. Шляпу он так и не находит, зато когда он выкладывает все найденные предметы на камень, ему открывается эмоционально важное воспоминание детства. Дедушка так удивлен своим воспоминаниям, так поглощен их теплотой, что совершенно забывает про потерянную шляпу и даже в итоге понимает, что не очень-то она ему и нужна.
Иногда я сталкиваюсь с подобными событиями в терапии с клиентами. Это всегда удивительные и очень приятные моменты.
Например, живет человек с убеждением, что любви и уважения он может достигнуть только если будет для всех хорошим, будет жертвовать собой ради нужд других. И ему кажется, что такой способ жизни — это что-то неотделимое от него, это и есть он. Так дедушка из книжки на иллюстрациях изображен с формой головы, словно созданной специально под его шляпу.
Человек наш забывает, что желание всем угождать — это просто привычный образ действий. Ему кажется, что так было всегда и уже по-другому не будет. Это его шляпа, которая стала частью тела. Без нее он решительно не может жить, и вообще «он будет не он». А еще ему кажется, что без этой его части, его вообще все бросят, он останется один, его мир рухнет, никогда ничего не получится и все выйдет из-под контроля.
Но однажды (это, конечно, процесс) он «снимает эту шляпу» — понимает, что ему не обязательно жертвовать собой, а можно получать удовольствие и следовать своим желаниям. И с удивлением обнаруживает, что мир не рушится, что ничего ужасного не происходит, а напротив — ему становится легче. И он неожиданно чувствует себя свободнее, получает доступ к себе настоящему, с своим ресурсным воспоминаниям и сторонам. И оказывается, что эта его, такая важная когда-то, часть была всего лишь привычным образом жизни, способом удерживать под замком свои воспоминания. А когда «шляпа потеряна», двери открыты, больше не нужно притворятся перед самим собой, воспоминания оказываются не такими разрушительными и он начинает жить по-настоящему. И он, словно дедушка из книжки Нурдквиста, садится посреди огромного луга и ему хорошо.