Ваши письма.

Недавно мне пришло письмо-отзыв от одной мамы, очень смелой девушки, которая нашла в себе силы меняться, повернуть в другое русло непростую ситуацию в семье. Она пишет о том, что ей очень помогли мои советы, но я хочу сказать, что работа психолога, тем более такая дистанционная, — это меньше половины успеха. Очень многое зависит от вас: насколько вы готовы воспринять информацию, работать над собой, рисковать и меняться. Я попросила у той мамы разрешение опубликовать ее историю. Мне кажется, она может помочь кому-то еще стать счастливее. Вот она (некоторые детали биографии были изменены):

Здравствуйте, Наталия! Хочу сказать вам огромное СПАСИБО!!! Подписалась на вас недели 2 назад, а результатов положительных от ваших постов уже масса! Я спрашивала о том, как отучить ребенка грызть ногти, вы так подробно и полно всё описали… Сначала у меня была депрессия, правда (😂я ужасая мать, довела ребенка), но потом начала практиковать то, что рекомендовали. Вспомнила, что это самоедство у сына началось с лета, когда мы с мужем жутко ругались и… блин, это происходило при детях! 🙈🙊 Сейчас старшему 3,5 года, среднему 2, а младшей почти 4 месяца. Так вот, летом ссорились, осенью отдали детей в садик, и они начали жутко болеть. Я и так перед родами на нервах, от их болезней еще больше психовала (раньше они не болели и я считала,что только у законченных невротиков родителей дети могут серьезно болеть)… бедные дети… 😖😔; какие-то катастрофические нервные перегрузки выдержали, вперемешку с несколькими курсами антибиотиков. Так вот, следуя вашим советам, попросила у старшего (который грыз ногти) прощения за то, что кричу часто, что выгоняю его из комнаты, если он с ума сходит перед сном. Объяснила, что он не виновата ни в чем, что мы с папой иногда ругаемся, но потом миримся и любим его очень. На СЛЕДУЮЩИЙ день после этого разговора он изменился!!! Сначала я подумала, что мне кажется, ведь так не бывает… Но нет, он реально стал другим! С такой любовью начал подходить к младшей, показывать погремушки, рассказывать о всех нас… и так мило улыбается, глядя на нее (а до этого вообще никак не реагировал). Уже на следующий день я заметила, что он начал чаще подходить ко мне обниматься, просить взять его на ручки, начал подходить и косы мне заплетать (он НИКОГДА таким не был, обычно средний сын такой ласковый и постоянно на руках). Теперь, каждый раз, когда они меня выводят, а у них, как раз, приступы истерики, кидание тяжелых предметов и размахивание проводами палками происходит, когда я малышку грудью кормлю и мне хочется взорваться, в такие моменты я ору,конечно, но сразу объясняю, почему я злюсь. Вчера, когда средний укусил до крови старшего (как всегда, пока я грудью кормила, они драться начали), старший смог словами сформулировал, почему он злится!! Это невероятно, ваши посты меняют поведение моих детей!! Спасибо вам огромное за такой труд!!! У нас с мужем есть психолог, к которой мы часто обращаемся, муж у нее проходит периодически курсы психотерапии. Я ей обычно вопросы задавала, она помогает очень, но таких масштабных результатов, как после прочтения ваших материалов, я не добивалась!!!

Пожалуйста, присылайте свои отзывы и рассказы о больших и маленьких успехах! Это тоже очень помогает другим родителям в воспитании детей и преодолении трудностей.