Про обучение письму.

Метод, описанный ниже имеет в основе методику монтессори.
📍Во-первых, помним, что у детей лет до 7-8 ведущая мотивация — игровая. Поэтому все активности по подготовке к школе я рекомендую проводить в свободном режиме, не устраивая ребенку имитацию урока.

👉 Примерно с 5 лет или раньше, если у ребенка возникает интерес, начинайте готовить руку к письму. И это ни в коем случае не прописи, какими бы красочными они ни были. Рисование на песке предваряет письмо букв и освобождает руку ребенка, он перестает бояться писАть.

👉 На видео (листайте карусель) показаны упражнения-разминки. Мы их проводим на световом-столе песочнице от @myplayroom_shop.
Покажите малышу как рисовать на песке: горизонтальные линии, вертикальные, волны, пружинки, круги и спирали, затем — элементы письменных букв.
Можно использовать подвижный алфавит и тренироваться писать буквы с ребенком в соответствии с шаблоном.
👩‍🏫 Пишем буквы:
🔤 Пусть ребенок сам выберет ту букву подвижного алфавита, которую он хочет написать.
🔤 Для начала он обводит ее пальчиком по изображению/табличке.
🔤 Взрослый пишет букву на песке и просит ребенка обвести ее.
🔤 Попросите ребенка написать рядом букву самостоятельно.
🔤 Предложите ребенку теперь написать букву мелом на доске (крышка столика с другой стороны — это доска для мела).
🔤 Следующим этапом может быть обведение букв, штриховка и только после этих упражнений переходите к написанию на бумаге. Накрыв ваш световой столик специальной крышкой, вы можете использовать его как обычный стол.

❓Почему бы не начать писАть буквы сразу на бумаге❓
👉 Психологически ребенку проще снять страхи и ответственность перед написанием букв, играя в песок или с подвижным алфавитом, так буквы становятся «друзьями». И мы сохраняем мотивацию и интерес.
👉 Процесс обучения эффективнее, если задействованы сразу несколько каналов восприятия. Не только слуховой и зрительный, но и тактильный (ребенок трогает буквы и прописывает их на песке), 👉 Подключается движение. Обводя буквы пальчиками, прописывая их на песке, мы помогаем ребенку создать образ буквы в его сознании. Так сложный для мозга процесс письма становится более понятным и естественным.
Формируется зрительно-мускульный образ буквы и память на движения — написание букв.

📍 Если вы добавите в ящик песка (можно использовать крупу или кинетический песок, то можно поиграть в такую игру: Подберите разные предметы. Покажите их ребенку и назовите. Спрячьте их в песке и попросите найти ребенка все сокровища на букву М, например (машина, мячик). Сложнее: попросите его найти все предметы в названии которых есть буква М — доМ, сМурфик, каМень и т.д. Можно рассортировать их по 3м подносам/коробочкам в соответствии с тем, в начале, середине или в конце встречается буква М.

📍 Также песочницу можно использовать для терапевтической работы с ребенком, борьбы со страхами и разговоров на сложные темы.