Оральная стадия развития.

Как формируется характер? Формула такая:
Характер = врожденные особенности (темперамент, генетич. особенности и пр.) + влияние среды (воспитание, культурные нормы, общественное влияние).
Психоаналитики замечают, что на характер влияет то, как формировалась детская сексуальность. Они описали стадии психосексуального развития, прохождение которых может дать нам подсказки об особенностях отдельного ребенка. Сегодня расскажу об оральной стадии и, если вам интересно, продолжу про другие в последующих постах. 🤗

👉 Стадия психосексуального развития не четки, одна перетекает в другую.
👉 Условно оральная стадия — это до года ребенка. Но часто она длится и дольше. Иногда говорят об оральной стадии вплоть до отнятия от груди.

❗️ Я напомню, что когда мы говорим о детской сексуальности, то не имеем ввиду сексуальность взрослую! (они отличаются по чувствительности разных участков тела, по целям, по направленности).

👉 Оральная стадия — тот период, когда у ребенка доминируют удовольствия, связанные с оральной областью, именно там «эрогенная зона».

💡 Что это значит?
📍 Что в этот период ребенок очень чувствителен ко всем проявлениям оральности: прикосновения к коже, объятиям, щекотке, тисканью.
📍 Акт сосания — наивысшее удовольствие в этот период.
📍 Удвольствие от поглощения — очень важно. Т.е. он настроен поглощать-принимать-брать. А не давать. Ему рано делиться чем бы то ни было. Он не готов отдавать что-то, в т.ч. свою любовь! Это важный момент для матери тоже. Ведь если у нее нет ресурса выносить это время, когда малыш только берет, когда она сознательно или без- рожала ребенка для того, чтобы напитаться от него любовью, получить любовь для себя, а сама отдавать не готова, у ребенка может произойти фиксация на этой стадии развития, ему сложно развиваться психологически дальше.
📍 Со временем ребенок замечает, что ему доставляет удовольствие не только насыщение, но и само раздражение ротовой полости (и он начинает сосать палец, облизывать губы).
📍 Получение орального удовольствия никогда не оставляет человека, даже во взрослом возрасте оно существует, но может по-разному выглядеть (например, тяга к постоянным разговорам).
📍Вырастая, ребенок движется в сторону отказа от главенствующей роли удовольствия от сосания.
📍 Чтобы отказаться от орального удовольствия нужна замена!
📍 1ый этап замены удовольствия от сосание — удовольствие от кусания (начинается с прорезыванием зубов).

Причины застревания (фиксации) на этой стадии:
👉 Ребенку мало орального удовольствия (объятия, прикосновения, физ. контакт с матерью).
👉 Слишком много орального удовольствия (мать даже после 6 мес. не снижает объем своего внимания).
👉 Мать не готова отдавать (см. выше).
👉 Слишком мало сосания.
👉 Слишком много сосания (когда мать удовлетворяет потребность ребенка в сосании постоянно, слишком долго и много, грудь по любому поводу).
Итак, это количественные отклонения. Из-за них бывает ГВ продляется до 2-3 лет и позже.

Итоги прохождения оральной стадии:
👉 Если ребенок был избалован сосанием или разочарован в сосании, то он будет острее переживать следующую стадию развития. А именно — кусание. Его удовольствие от этого будет сильным и велика вероятность, что закрепится привычка и он будет долго испытывать потребность в такого рода удовольствии, т.е. кусаться. В будущем это может привести к злобному, враждебному, завистливому характеру.

👉 Если ребенок получил достаточно удовлетворения на начальном этапе оральной стадии (удовольствия от сосания), он будет обладать веселым и общительным характером.