Факты о лжи.

1️⃣ В процессе взросления ребенку предстоит понять сложную концепцию про ложь (Л.): есть Л. вредная и неправильная, а есть такая, которая не считается чем-то плохим, а даже необходима. Например, не говорить человеку, который тебе не нравится это в лицо. Но как понять, когда можно солгать, а когда нет (например, не сказать хулиганам куда побежала кошка). И нужно ли быть честным с родителями всегда? и др.
2️⃣ Дети до 3х-4х лет:
▶ Их мышление устроено так: реальность и вымысел, сон и фантазии сложно разделить, одно перетекает в другое. Поэтому все сказки, особенно мультфильмы воспринимаются детьми как нечто настоящее и могут вызвать вполне реальные страхи и проблемы.
▶ Родителей часто беспокоит, что их малыш в столь раннем возрасте начал обманывать и на него навешивают ярлыки «весь в отца» (если есть такая проблема у взрослого) и пр. На самом деле, ребенок не врет, он просто принимает свою фантазию за реальность. Он не видит разницы. Это необходимо понимать, если вы настроены жестко наказывать за Ложь.▶ Еще дети используют фантазию, чтобы справиться с проблемами. Страшно, что мама будет ругать за разбитую тарелку, защита: представлю, что это не я и не будет страшно.
☺ Помогайте ребенку сформировать представление о реальности, мягко поправляя его: «ты не заметил/ посмотри внимательно/ ты ошибся» и пр. и не требуйте говорить правду, это не реально.
☺ Объясняйте, что вам нравится, если он говорит правду. Предлагайте ставить себя на месте другого при обмане.
3️⃣ Дети от 4х до 7 лет.
▶ Могут лгать сознательно (иногда с 3х). Они знают, что обманывать плохо. При этом категоричнее относятся к обману, чем дети постарше. Они остро чувствуют несправедливость в отношении них, но с трудом представляют, что Л. может навредить. Наоборот, для них открывается выгода Л. Если детей наказывают за Л., то они начинают лгать лучше, тренируются.
☺ Здесь важно рассказать о том, что разрушается доверие и как важно доверять друг другу, что обманывать — это несправедливо.
4️⃣ Согласно исследованиям большинство детей связывают Л. с наказанием, но очень мало из них говорят о потере доверия как следствии Л. Как, кстати, и взрослые.
После обмана (даже иногда ради блага другого человека) бывает, что отношения очень трудно восстановить. Например, когда родственники не говорят друг другу о каких-то серьезных трудностях, о проблемах со здоровьем.
5️⃣ Маленькие дети врут хуже, чем дети постарше. Это понятно. Ведь у них меньше опыта во вранье. Но не только поэтому. Л. — штука волнительная и провоцирует сильные эмоции. Эмоции видны. А еще они отвлекают от ясного мышления, могут влиять на логику суждений, на речь. Чем старше ребенок, тем больше у него развиты области в мозгу, отвечающие за самоконтроль. Значит тем лучше он может скрывать эмоции, и как следствие — лучше лгать.
6️⃣ От 7 лет и подростковый период.
▶ Для ребенка важно нравится окружающим. Дети начинают врать не только для того, чтобы избежать наказания и нравиться взрослым, но и для того, чтобы завоевать авторитет у сверстников.
▶ Для младших школьников важно отношение родителей. Если они имеют много нереалистичных ожиданий, ребенок будет больше лгать, чтобы соответствовать.
▶ Если школьник постоянно лжет, то это свидетельство больших проблем в отношениях с родителями и к этому нельзя относиться пренебрежительно или с юмором.
▶ В подростковом периоде дети более гибко относятся ко Л. Широко известна моральная дилемма из фильмов про полицейских «можно ли подложить улики однозначно плохому типу, если реальных улик, чтобы его посадить недостаточно?» Она становится актуальна и для подростка: может ли он сам решать и брать на себя ответственность за наказание других людей и лгать ради этого и до какой степени? Можно ли соврать подруге, которая переживает, что толстая, сказать ей, что все это ерунда, если все вокруг говорят, что это не так? А нужно ли докладывать о том, что мальчик, который ей нравится влюблен в другую, или что ее парень был замечен с другой?
▶ Подростковый период — это время контрастов, когда ребенок — то сама щедрость и доброта, то олицетворение эгоизма. Также это время, когда ребенок движется к независимости, меняются правила в семье. Если на этом этапе родители предъявляют требования к подростку «будь ответственным за свои поступки и слова», но в то же время не ослабляют свой контроль, он начинает активно и много лгать.
☺ Показывайте выгоду правды.
☺ Рассказывайте о том, как важно обращаться с другими так, как хотел бы, чтобы обращались с тобой и что будет, если все начнут лгать.
☺ Выстраивайте доверительные отношения.
Скоро поговорим о том, что делать, если ребёнок лжет.
Сталкивались с проблемой лжи близкого человека? Как ее решали?