«Квак и Жаб круглый год». Арнольд Лобел.

🔅»Квак и Жаб круглый год». Арнольд Лобел. Издательство Розовый жираф.
🔅От 2 до 7-8 лет.
🍁Текст простой и мелодичный даже, шрифт крупный, подходит для самостоятельного чтения, очень удобный формат чуть больше А5.
🍁В книге вас ждут короткие истории про двух друзей Квака и Жаба от классика американской литературы. 4 времени года и 5 рассказов (по одному на время года + про новый год) про тревоги, ожидание, страхи и дружбу. Оба друга обладают разными характерами. И это как раз тот случай, когда качества одного уравновешивают качества другого и в дружбе каждый получает необходимую компенсацию. Жаб немного тревожный, пессимистичный, неуклюжий. Квак жизнерадостный, спокойный, любопытный. Жаб благодаря Кваку получает позитивный опыт, на который сам бы никогда не решился (как в истории про зиму и катание с горки). А Квака Жаб немного заземляет. Как может заземлять ребенка, который слишком погружен в фантазии, друг, мыслящий просто и конкретно. Примером из серии про Квака и Жаба может служить история про то, как друзья ели мороженое.
🍁Кроме того, книжки про двух друзей создают контекст для размышления над важными вопросами, для проживания непростых эмоций. Вот, например, история про то, как Жаб ждет друга отмечать Новый год, а тот все никак не идет. И у Жаба (словно у тревожной матери, телефон подростка которой не отвечает уже 20 минут), рождаются страшные фантазии про то, что могло случиться с лягушкой ночью. Он придумывает, как мог бы помочь другу, что сделать. Когда Жаб, уже на пределе и готов бежать на выручку, Квак появляется у него на пороге как ни в чем не бывало. Он подарок заворачивал, оказывается.
Так ведь часто бывает, что мы от неизвестности придумываем жуткие сценарии произошедшего. А ребенку вообще трудно ждать, не знать что будет, это здорово повышает тревожность. Очень полезным может быть пережить это состояние вот так безопасно, сидя в кресле, читая с мамой историю про двух зеленых друзей, рассматривая простые и уютные картинки в книжке Лобела.
🍁В серии есть еще несколько книг с замечательными историями. Моя дочь их очень любит уже давно, и мы до сих пор с удовольствием их перечитываем.