Вина за болезнь ребенка.

Сегодня поговорим о чувстве вины матерей по поводу болезней ребенка и каких-то плохих происшествий с ним.
1️⃣ Вина и агерссивные чувства матери.
В прошлых постах мы с вами обсуждали агрессивные чувства матери по отношению к ребенку, сложный коктейль из отрицательных и положительных эмоций к нему. У каждой женщины есть эти чувства, насколько они сильны, насколько осознаваемы — очень индивидуально. А вот теперь представьте: женщина все это испытывает, может быт даже от усталости и психического напряжения видит страшные картинки, где с ее ребенком что-то случается и вот он падает с лестницы и получает сотрясение или сильно заболевает.
Одна часть матери говорит — это просто ушиб, просто болезнь, это могло случиться, когда рядом был папа или бабушка, а случилось со мной. Это просто случайность. А другая часть — детская, иррациональная, почти магическая нашептывает ей: «Это ты виновата, что так случилось. Ты желала ребенку зла, ты представляла, ты тяготилась им и вот — пожалуйста». И мать затопляет чувство вины.

Подумайте вот о чем: миллионы матерей маленьких детей имеют мысли: «Как я устала от тебя!», «Да когда ж ты уже заткнешься наконец?!» и т.п., но не со всеми детьми этих матерей случается что-то плохое. С теми, с кем не случается, продолжают жить дальше. Мозг не фиксируется на мысли: «Я думала о плохом и оно НЕ произошло». Но если с ребенком правда происходит что-то плохое, вот здесь мы замечаем совпадение: «Я думала и оно случилось».
Это как со снами. Мы видим сотни снов, которые не сбываются. Но стоит сну каким-то образом сбыться и мы тут же называем его вещим. Хотя это всего лишь совпадение. Так устроен наш мозг — замечать совпадения и пытаться вывести из них закономерность. Это древнее свойство, которое помогло когда-то нашим предкам из наблюдений за природой развить научные дисциплины. Миллионы совпадений имеют тупиковую историю (как например пару раз сбывшиеся сновидения), они не имеют статистической достоверности, чтобы считаться закономерностью, но мама, которая находится в уязвимом психическом состоянии, вполне способна их принять за истину: «Это я — причина сотрясения у ребенка», «это я накликала болезнь» и пр.

2️⃣ Вина и невозможность принять свою уязвимость. «Надо было вызвать скорую сразу», «Ведь он жаловался, а я не обратила внимание», «Не нужно было мне отворачиваться», «Я отвлеклась и поэтому это случилось», «Мне нужно было послушать свой внутренний голос», «Надо было дать антибиотики раньше» и пр. мысли вам знакомы? Это как раз муки вины после того, как вы не уследили, не сообразили, не справились. Такие мысли могут посещать в известной степени каждую мать, но иногда они становятся навязчивыми и разрушительными. Слишком сильная вина накрывает мать и она посыпает голову пеплом, думая, что заслуживает наказания, что она вообще недомать какая-то.
Не будем углубляться в причины этого состояния, скажу лишь, что это про заниженную самооценку, непринятие себя, но одновременно и про обратную сторону этих явлений — перфекционизм. Про то, чувство, что это у других бывают ушибы головой по недосмотру, а у нее, супер-женщины, такого быть не может. Она- должна была заметить, понять, сообразить, среагировать.
❗ НО: Не можете вы быть 24/7 в состоянии полного внимания и готовности. Вы не умеете всегда принимать верные решения. Вы не можете знать наперед.
Но то что вы точно можете — это простить себя за свое несовершенство, признать, что вы просто человек, а не машина, сделать выводы, накопить опыт и жить дальше, надеясь, что в следующий раз у вас получится лучше. 😇