Выбираем подходящий кружок.

Мы с вами уже не раз говорили о границах. И первое, что приходит в голову, это то, что границы нужны, чтобы ребенок не беспредельничал. Но у границ есть еще одна сторона: ребенка необходимо ограждать не только от негативных проявлений, но и от позитивных, назовем это так. Детям часто хочется все. Родители приходят в магазин игрушек и ребенок умоляет купить 15 наборов Лего, но ему покупают один. В кафе он требует 5 порций мороженого, но ему берут лишь одну. Почему? Все ясно: слишком много игрушек, как и слишком много сладкого вредно. Тогда почему этот же принцип дает сбои, когда речь заходит о кружках и знаниях для ребенка? Слишком много тоже вредно. Даже не смотря на то, что ребенку НРАВИТСЯ и он САМ ХОЧЕТ. В этом тоже важная функция родителя: ограничить его от слишком большого количества занятий, помочь выбрать одно, затем другое, а не все сразу. Не обманывайтесь тем, что ребенок якобы справляется, позднее это даст свои последствия.5 принципов, которые помогут выбрать один кружок, наиболее подходящий именно вашему ребенку:
💎 Не ищите самый лучший.
💎 Лучший тот, который рядом с домом или садом, школой, а лучше прямо там.
💎 Смело отказывайтесь от лишнего, у ребенка должны быть дни без кружков.
💎 Наиболее подходящий — тот, к которому есть мотивация и где ребенку нравится.
💎 Занятия принесут пользу, если ребенку нравится педагог, если у них есть контакт и если ребенку комфортно в этом коллективе ребят.
Чтобы адаптация к кружкам прошла легче:
1. Выбирайте те кружки, к которым заметили склонность у ребенка. Исходя из его потребностей, а не из ваших. Если вы сами выбрали для ребенка кружок, не дожидаясь пока он созреет, то это может повилять на его мотивацию, и вам прийдется дальше стараться. Лучше подмечайте чем малыш интересуется, создавайте условия для развития интереса, но не опережайте его. Если интерес достаточно стойкий и ваши домашние ресурсы обучения исчерпаны, можно задуматься о дополнительных занятиях.
2. Пробуйте. Не обязательно останавливаться на чем-то одном. Дошкольный возраст — время для экспериментов.
3. Выбирайте кружок по возрасту и по способностям. А также в соответствии с актуальным развитием.
Опирайтесь на знание о сенситивных периодах и психологию развития.
4. Самостоятельность. Это только его дело, не влезайте, не присваивайте заслуги (слишком активная помощь с поделками/проектами, жить жизнью ребенка, самому заниматься тем же, контролировать домашнее задание). Кружок — это удовольствие. Все домашние задания дошкольникам только по желанию.
5. Не давите. У ребенка есть педагог, вам не нужно его еще и дома контролировать, становясь вторым учителем/тренером.
6. Используйте позитивное подкрепление. Откажитесь от критики.
7. Говорите с ребенком о навыках: что было, что стало. Можно отмечать достижения: пойти вместе в кафе, выбрать новую спортивную форму и пр. Рассказывайте в каждодневном общении о том, как устроено обучение (об этом напишу подробнее в след. постах). Для мотивации отлично работают отчетные концерты, проекты и пр. — чтобы ребенок получил позитивные эмоции и увидел результат своей деятельности.
8. Сравнивайте ребенка только с самим собой. Не поощряйте сравнения с другими детьми. «А вот у меня ножку лучше получалось тянуть, чем у девочки» — » да, ты такая молодец!» Скажите: «Да, у тебя здорово получилось тянуть носочек сегодня! Все люди разные. Возможно, эта девочка гораздо лучше тянет ногу, чем вчера. Для нее это достижение. Сравнивать можно только с самим собой».
9. Контролируйте свою речь. Вы можете что угодно рассказывать ребенку, но если это будет не совпадать с тем, что он слышит от вас в разговорах с родственниками и друзьями, то грош этому цена. Думайте, когда хвалите кого-то при ребенке, что говорите о педагоге, о центре, куда его водите. Все это имеет значение.
10. Не заставляйте ребенка демонстрировать успехи, но радуйтесь и поощряйте, когда он сам показывает чему научился.