Как помочь ребенку освоить любой навык.

При обучении ребенка чему-либо родители и учителя часто сталкиваются с тем, что у чада не получается и мотивация снижается. Это логично для ребенка, раз не получается, зачем делать. Автоматически это не нравится. Самый простой пример с застиланием кровати. Этот навык доступен ребенку примерно лет с 5. Но ему порой трудно освоить весь механизм полностью. Он этого не делает или делает с неохотой, лишь потому что мама ругается. Приведение в порядок кровати становится повинностью.
А причина в том, что действие трудное, состоящие из многих шагов, каждый из которых требует усилий. Иногда дети даже не знают с чего начать, у них нет схемы действий в голове и деятельность парализуется (часто так бывает, когда мама дает команду «уберись в комнате», ребенок не знает с чего начать и не делает ничего).

Чтобы навык лучше закрепился, вот рекомендации:
⚙️ Разбить действие на мелкие шаги.
⚙️ Не переходить к следующему шагу, пока не усвоен предыдущий.
⚙️ Показать действие схематично в целом: «Смотри, так я заправляю кровать. Я поправляю простыню, чтобы не было складок, взбиваю подушку и кладу ее вот сюда. Затем я складываю одеяло. Расправляю. Загибаю вот здесь. Теперь покрывало. Расставляю мягкие игрушки.
⚙️ Обучайте ребенка не сразу всей схеме, а лишь одному шагу. Идти либо от конечного результата, либо двигаться с первого шага и далее.
От конечного шага (сверху-вниз): убрали полностью всю кровать и говорите ему: «А теперь ты разложи мягкие игрушки». Когда это усвоит, предлагайте следующий шаг «сверху»: «Осталось покрывало», после которого он уже знает что делать и т.д.
Сначала (снизу-вверх): Предложите ему поправить простыню и дальше делайте все сами. Когда он будет делать это быстро и хорошо, дайте ему взбить подушку и т.д. до последнего шага.
📍 Обязательно хвалите ребенка на каждом шаге, подбадривайте, находите те слова, которые будут ему приятны. Подчеркивайте, что теперь у него есть новый навык, что он увеличил свои способности, стал более самостоятельным.

📍 При таком подходе ребенок будет усваивать навыки легко и естественно, они будут сохраняться у него надолго. Такая схема применима ко многим навыкам: уборка, уход за собой, приготовление пищи, помощь накрыть на стол, обучение иностранному языку, обучение чтению и счету и пр.