Как помогает проговаривание.

В рамках рубрики «Кабинет психолога» продолжаю знакомить вас с деталями моего рабочего кабинета и рассказывать о тонкостях работы психолога. Ведь мои рабочие будни — это индивидуальная психотерапия со взрослыми, психологическое консультирование.
На фото одна из скульптурок в моем кабинете — сова. Выполнена из гипса, купила ее в археологическом музее в Греции и это копия одного из экспонатов. Сова — символ мудрости и познания. И сегодня я расскажу о том, какие изменения в мозгу порождает психотерапия. Текст ниже также дает ответ на вопрос, почему не возможна быстрая работа, ели необходимы серьезные изменения.
Многочисленные исследования картирования мозга показывают, что он лучше всего развивается в теплых и принимающих отношениях с матерью. До 3х лет доминирующей областью мозга является правая орбитально-фронтальная зона коры (часть над правым глазом), она развивается быстрее всего. Именно она так устроена, чтобы быстро перерабатывать информацию от общения матери с ребенком. С ней связана способность малышей произносить простые отдельные слова (мама, папа, баба, да, нет и пр.), которые нужны ребенку, чтобы участвовать в отношениях со значимыми взрослыми и выражать эмоции. Правая фронтальная зона в ответе за понимание эмоций окружающих и выражение собственных. А правое полушарие целиком — это центр по переработке эмоциональной информации. Оно развивается опережая левое полушарие, которое ответственно за речь и логическое мышление. Правая часть мозга меняется в течении всей жизни. Именно поэтому долгосрочная психотерапия, которая во многом работает с правым полушарием может менять мозг физически. Исследования, использующие сканирование мозга, это подтверждают.
В процессе психотерапии клиент рассказывает о проблеме, испытывает облегчение, словно освобождается от груза. Он может рассказать терапевту то, что не решится раскрыть кому-то близкому. Но это не единственная польза от такого лечения. Терапевт помогает клиенту понять проблему, разрешить конфликт, найти его причины. Он делает свои интерпретации происходящего, связывает прошлое клиента с его настоящим и текущим моментом. Так клиент чувствует эмоциональное понимание. Между ними возникает особое взаимодействие на уровне правого полушария, связь, новый формат отношений. Терапевт помогает клиенту регулировать свой аффект, управлять своими чувствами, понимать их. Клиент учится саморегуляции и растет как личность за счет изменений в правой фронтально-орбитальной коре, которая строит н о в ы е с в я з и, эмоционально зреет. А левая фронтальная кора помогает вербальному пониманию и саморефлексии.
Источник: Нейронауки и психотерапия (Cozolino, 2002), Нейробиологическое развитие и аффективная регуляция (Shore, 2003).